Сад и огород
грибы собираете и ягоды ???
Из ягод собираю только морошку, грибы люблю больше собирать, чем есть . Интересно, а кто будет собирать налоги? Или нужно будет подавать налоговую декларацию?!
У что под каждым деревом инспектор что ли будет стоять?
лет десять назад мы платили "входной билет в природный заповедник" - что-то типа налога с грибников... северный урал... стоял на дороге в разгар сезона наряд лесничих и "обилечивали".. но по этой дороге двигались легковушки с низким клиренсом.. а внедорожники и уазики ехали в обход кордона, или в машине ехал только водитель, покупал билетик на 1 человека, а все пассажиры потом подсаживались, потому что пешком обходили заставу.. как-то не прижился этот местный побор, потом снова дороги стали свободны... надо же как-то местную казну пополнять, вот и придумывают налоги.. поживем - увидим!
Ягоды собираю
лес за калиткой.
Грибы и ягоды собираю на дачном участке, так что мне не интересен этот налог!
грибы собираем осенью. летом у нас редко грибы бывают-климат сухой и жаркий, хотя леса имеются. из ягод собираем только полевую землянику-она у нас повсеместно растет. начиная от забора, по лесам рассекаем на старой Ниве, нам дороги не нужны, а направления как местные жители хорошо знаем :)))
всё собираем и ягоды, грибы, травы. думаю обнаглели уже депутаты, партия жуликов и воров. как будто мы не на своей земле живем. если примут, думаю следить никто не будет, платежки придут чтобы заплатили.
Прежде чем возмущаться - информацию надо проверять. Налог на сбор грибов и ягод в РФ - не более чем "утка".

Dashylia Gorynova
окна овертона. сначала утку пускают, как люди отнесутся. чтобы люди привыкли к этой новости, потом вводят.
Того, кто самогонку продаёт, а сам не пьёт.
Ну пускай найдут идиотов которые будут платить за дары природы. И так это нужно обойти пол леса что бы набрать литров 50-100, смотря для чего. А так уже на грибы смотреть не могу, уже надоели....
Ильфат Гайфуллин
Согласно Постановлению за сбор грибов, ягод, лекарственных трав и других даров леса придется платить сбор. Так, в 23 копейки обойдется собранный килограмм грибов, 1,61 рубля – килограмм клюквы, голубики. За размещение пчелиных ульев в лесу придется выложить 2,53 рубля за 1 гектар используемой площади.
Однако скоро сказка про Чиполлино явью станет... Как задолбалось бедненькое правительство с нас разжиревших и зажравшихся себе на черную икорку шкуру сдирать! А за пение птиц еще нет налога? А то чего это они народ даром радуют?!