Сад и огород

Как собирать облепиху?

Есть куча всяких способов))) но это все равно жопа))))
Руслан Филиппов
Лучший ответ
Подхожу к кусту с кружкой и давлю сок прямо на ветке У меня крупная за 15 минут до 3х литров надавливаю ПОтом процедить и в морозилку
я собираю просто...))) ветки с ягодами срезаю... а там-кому надо те пусть и обдирают... к этому я уже не касаюсь...)
Облепиху собирать либо слегка неспелую, либо когда слегка подмерзнет. А иначе она прямо в руках лопается.
Когда-то в журнале Приусадебном хозяйстве давали чертёж приспособления для сбора той облепихи. Ой, надо сказать- муторное это дело- собирать облепиху.... Поэтому мы её не сажаем... Да и поросли с неё -ого-го сколько)
нормально собирать---если сорт правильный-с длинной плодоножкой и сухим отрывом
The High Priestess
Возьми овощечистку, сними с неё нож и натяни тонкую проволоку или леску. Вот и инструмент для сбора облепихи.
Ольга Романова и на следующий год на этом месте не будет ягод, так как сдерете все будущие плодовые почми таким методом
лучше срезать,, а потом разбираться что куда,, особенно если короткие плодоножки
Самый простой и «грубый» способ – аккуратно срезать с дерева ветки с ягодами и заморозить их.
Традиционный способ - руками и маленькими ножничками (занимает очень много времени)
также народ придумал приспособления - "кобра", "трубочка"
мои соседи с одной облепихи собирают чисто сок - просто давят прямо на ветке ягоды, подставив емкость под сок
Андрей Глецкий
Можно сделать скребок за 5 минут. Очень удобно.

Срезать ветки это мало того что порча куста, так и не решает проблему быстрого сбора.
***жан*** !!!
Берешь вилку. Два зуба загибаешь, два отламываешь. И вперед. За час - ведро. Правда потом еще час надо потратить, чтобы выкинуть лишнее: листики, веточки и т. п.
Софья Першина
ручками ручками ягодка за ягодкой
Вознесенский Александр ...буковка за буковкой, словечко, за ловечком... можно и ответить, а можно и стебануться!