Сад и огород
Корневой сельдерей. Как вырастить большой корнеплод.??Почему-то всегда бородатый. Боковые корни срезаю при росте..
Лучше подбирать голландские сорта или гибриды. У них меньше боковых корешков. Для получения крупного корнеплода посев необходимо проводить в середине - конце января. в грунт рассаду можно высаживать в первых числах мая. Сельдерей не боится низких температур. Почва для сельдерея должна быть максимально рыхлой и без всяких камушков. Свежую органику (навоз) , а так же большое количество удобрений вносить нельзя. Из-за этого корнеплод может стать "бородатым". Так же вреден избыток влаги. Такие же условия необходимы и для моркови.
я при пересадке из рассадного ящика обрезаю все боковые побеги и только один главный оставляю так и растет
Айгуль Рогожникова
Когда его весной сажаешь, такие волосики, эти корешки. Как там обрезать?? Никогда у меня не вырастает , как в магазине. Он вроде толстенький,(не такой как там), но весь в бороде..
не люблю большой сельдерей, чтобы его вырастить нужно сажать почти на перегной и на расстоянии 40 см друг от друга и на солнечное продуваемое место, у нас высаживать в конце мая, а обычно к этому времени все хорошие места уже заняты, хотя посадки и планирую. Маленькие клубни хороши тем, что одного как раз хватает на один борщ, а салат из сельдерея не нравится.
Я весной тоже интересовалась.
Играюсь с ним несколько лет и только один раз вырос прекрасный крупный сельдерей.
Семена были заграничные, кажется, польские.
И не цацкалась я с ним.
А тут возишься-возишься-а вырастает хороший черешковый.
Не умею я...
И не цацкалась я с ним.
Не умею я...
заметила.
что на хороших грунтах с влагой выходит бородаты.
на сухих, скудных, тяжелых грунтах без полива - крупный.
а раньше пробовала по всем технологиям и не выходило. . Еще на песчаном крупный выходил, но правдо добавляла шелуху.
Как подготовить семена к посадке. Как замачивать и проращивать зёрна. Когда сажать конкретные виды растений. Как подготовить землю к посеву семян и ухаживать за грядками. Ответы на данные и другие вопросы вы обнаружите на этом сайте: https://goo.su/0zSq