Сад и огород

как подольше сохранить букет роз?

на ночь розы опускайте в холодную воду полностью. например, в ванну
Евгений Мироныч
Лучший ответ
У меня розы без всяких премудростей стоят две недели. Главное, чтобы они были свежими. Розы не любят прямые лучи солнца, жару и сквозняк. Я их ставлю в большую вазу, чтобы было много воды и даже воду меняю два- три раза зв все время. В воду ничего не добавляю.
можно в вазу положить таблетку аспирина и кончики стебля обрезать под проточной холодной водой и сразу в вазу, тоже нормальный способ долго не вянут розы
В дни торжеств цветы усиливают праздничное настроение. Достаточно даже небольшого букетика живых цветов, чтобы о дне рождения, крестинах или званом ужине остались приятные воспоминания. Подаренные Вам цветы уже, конечно, специально обработаны флористом, и Вы можете просто поставить их в воду. Но если Вы хотите, чтобы цветы простояли как можно дольше, то приведенная здесь иноформация будет Вам полезна. Естественно, что в срезанном виде одни цветы живут дольше других, однако существует ряд основных правил продления жизни срезанных цветов и сохранения их свежести.

· Во-первых, избегайте быстро переносить цветы из прохладного воздуха в теплый: внезапная смена температуры может привести к тому, что цветы быстро завянут. Если Вы приносите цветы с улицы в обогреваемый дом, то надо "приучать" цветы к повышению температуры постепенно, оставляя их сначала в вестибюле, где прохладнее. Только после этого можно приступать к обработке стеблей.

· Принимая в подарок цветы, Вы можете быть уверены в том, что их стебли аккуратно подрезаны, а с нижней части удалены все листья. В то же время цветы, купленные в букете, чаще всего бывают обезвожены. Помогите цветам получить необходимое им количество влаги. Для этого под струей воды обновите срезы стеблей (1), аккуратно удалите нижние листья (2) и поставьте цветы в теплую воду. У растений с мягким стеблем нужно сделать длинный косой срез (3), это позволит цветам лучше впитывать воду.

· Регулярно проверяйте цветы и подливайте свежую воду. Особенно это важно в жару или в домах с центральным отоплением, поскольку вода не только поглощается растениями, но и испаряется.

· Если Вы добавите в воду раствор аммония, дезинфицирующие средства, удобрения для срезанных цветов (все это можно приобрести в цветочных магазинах) , или даже просто сахар (4) - это тоже продлит жизнь цветов.

· Следите за тем, чтобы вода в вазе была чистая. Испорченная вода (что часто вызывается гниением листьев в воде) приводит к тому, что цветы быстро вянут. Кроме того, важное значение имеет постоянная умеренная температура. Никогда не ставьте букеты поблизости от радиаторов, или под прямые солнечные лучи.

· Растения, имеющие на стебле несколько цветков, проживут дольше, если Вы будете удалять засохшие. Благодаря этому бутоны полностью раскрываются.

· Цветы с длинными тычинками дольше живут, если тычинки удалить. Выдерните их вручную, или отрежьте острыми ножницами. Благодаря этому лепестки не будут испачканы пыльцой.

· Опрыскивание букета водой придаст ему свежесть и аромат, поможет дольше его сохранить (5). Только следите за тем, чтобы на бархатистые соцветия целозии не попадала вода, поскольку они очень быстро покрываются пятнами.

Юра Тугусов
Родственница, директор школы, которой, соответственно, постоянно дарят розы охапками на все праздники, научила ставить розы в крутой кипяток (только ваза должна выдерживать температуру) . я попробовала уже несколько раз - точно классный способ! Розы стоят по две недели.
Поставить в слабый роствор сахара...
Ирина Симкина
Предлагаю вам проверенный способ. Берёте розу, срезаете наискосок, обворачиваете этот срез в целлофан и опускаете в кипяток на 5 сек. Убираете целлофан и ставите в воду. Стоит 10 дней.
Поставить в вазу с подслащенной водой и цветы будут жить дольше и радовать Вас воспоминаниями о том кто их Вам подарил
Розы любят прохладу, можно переодически в воду добавлять кусочки льда.