Сад и огород

Подскажите, что это за растение?

Оксана Малкова
Катальпа (лат. Catalpa) — род растений семейства Бигнониевые; известно до восьми видов этого рода, растущих в Китае, Японии, Северной Америке и в Вест-Индии.

Это — деревья или кустарники; листья у них широкояйцевидные или сердцевидные; цветки двуполые с двураздельною чашечкою и с двураздельным венчиком; тычинок пять, из них только две с пыльниками; пестик один, завязь с множеством семяпочек. Плод — многосемянная коробочка. Семена крылатые.
Наибольшей известностью пользуется Catalpa syringaefolia Sims. — красивое дерево до 16 м высоты; листья у него крупные, сердцевидные; цветки крупные (до 2,5 см) , раздуто-колокольчатые, снаружи белые, изнутри пурпурные, испещрённые жёлтыми пятнами и полосками; такие красивые цветки бывают собраны в конечные кисти. Плод — удлинённая (до 5 см длиною) коробочка, толщиною в палец. Дерево это разводится в парках средней Европы и называется трубным деревом (нем. Trompetenbaum) — этим именем называется и другое растение (Cecropia), родом из Вест-Индии и южной Америки. Catalpa syringaefolia выращивается в декоративных целях на юге США, в Японии, а также в Крыму и на Черноморском побережье России.
Другой вид, Catalpa longissima Sw., производит древесину, известную под названием «антильского дуба» (фр. Chêne des Antilles), и кору, идущую для дубления; вид этот растёт в Вест-Индии и на Антильских островах.

На вашей картинке думаю, что
КАТАЛЬПА ОБЫКНОВЕННАЯ
На это дерево до 20 м высотой, с раскидистыми ветвями, образующими широкоокруглую крону трудно не обратить внимание. Первое, что бросается в глаза ее листья. Они как у сирени, но очень большие - 20 х 15 см. Нельзя не обратить внимание и на ее плоды – узкие (меньше сантиметра) го очень длинные до 40 см (!) стручковидные коробочки. Цветет она тоже очень красиво. Слабо душистые белые цветки, до 5 см длиной, с красно-коричневыми крапинками и двумя желтыми полосками внутри собраны в крупные, рыхлые, широкопирамидальные, прямостоячие соцветия (30 х 20 см) . Продолжительность цветения 20-25 дней.
Листья катальпы трогать не стоит. Не ядовиты и не опасны, но при растирании пахнут не очень. Скорее воняют.

Вегетация начинается с середины мая. Рост побегов заканчивается в августе. Листопад начинается после заморозков. Часто листья опадают еще совсем зелеными. Растет довольно быстро. Первое цветение замечено на пятом году жизни.
Александр Федашов
Лучший ответ
катальпа
Ксения Рыбак
Довольно популярное нынче быстрорастущее дерево
с широкой округлой кроной, дающей большую тень и много мусора)
Юлия Абашина
Катальпа бигнонелистная
Nargiza Kuanyshkizi
Катальпа - дерево растет быстро, листья огромные, но плохо ветвится (достаточно разреженное дерево).
сирень
***ольга *** ....круто!
Дима Черненко сЕрень просто...