Сад и огород
Пионы. Пересадка. Нужен совет (см.+)
Собираюсь пересадить большие кусты пионов. Можно ли жестоко их выкопать? Знаю, что некоторые клубни могут попасть "под нож". Спасибо за ответы. Всем радости в ваших садах!
Можно. Хорошо бы обработать фитоспорином или марганцовкой. При дележке на новом кустике (делянке) должно быть не менее 3-х почек, в яму хорошо бы дренаж из золы с гвозлями, и нее заглубите. Они благодарные, угнездятся и зацветут!
Старые кусты надо обязательно делить.
Иначе не будут цвести или будут, но плохо.
Поэтому не только выкопать, но и разделить.
А успех реабилитации будет зависеть от места посадки,
качества почвы в посадочной яме и дальнейшего ухода.
Всё-таки это не сорняк)
Повреждения зарастут, но лучше присыпать хотя-бы золой.
Всё-таки это не сорняк)
Анастасия Воронина
Спасибо! Я ласково за ними ухаживаю ))). Люблю пионы. Но сил нет вытаскивать по правилам. Вот и хочу облегчить себе участь, просто выкопав и разделив кусты. А сердце кровью обливается. )))
Я прошлой осень пересадила и они прекрасно цвели в этом году. Чтобы меньше было порезов выкапывайте вилами, стряхните землю и увидите почки роста. Аккуратно ножом или секатором разрежьте на несколько частей по2-3-4 почки на каждой деленке. Посадить на глубину 7 см. Да, перед выкапыванием срежьте листья, оставив 8-10см.
Можно и жестоко. Иногда растениям необходим стресс. Например, деревьям - радикальная обрезка. Также и с многолетниками. Не бойтесь. Но при посадке все же правила нужно соблюдать - яму по-больше, дренаж на дно и заправить органикой. Глубоко не закапывать. Я прямо лопатой посреди куста делила - зацвели как миленькие на третий год, когда массу зеленую набрали.
Конечно можно, будет ещё лучше! А обрабатывать нужно Триходермином-грибом из природы.
можно, они не прихотливые, только не заморозь их до следующего года.
Анастасия Воронина
Что ли после пересадки укрыть на зиму? Ответьте, пожалуйста!
Алексей Басанский
Пионы хорошо зимуют в грунте. Это георгины нужно выкапывать из почвы на зиму и хранить в погребе (при минимальной плюсовой температуре). А пионы не такие уж и неприхотливые. Обычно после пересадки на след.год не цветут.
если пересадить то на следующий год не будут цвести только через год
Анастасия Воронина
Да, это так, к сожалению. Но я не все пионы пересаживаю, так что смогу полюбоваться их роскошным цветением.