Сад и огород

Ранункулюс: интересует опыт тех, кто выращивал лично

Он размножается корешкасми или семенами... В продаже чтото непонятное - продавец объяснить не может, но знает, что то, что продается нужно замачивать в горячй воде Можно ли его садить осенью или купить и посадить весной... Вообще: стоит ли заморачиваться (растение очнь красивое на картинке) и как правильно все сделать
я первый раз посадила весной, выросли, отцвели- вот такие былилетом не успела выкопать и все остались зимовать. Ну а зима прошлая очень суровая была и снега много и морозы до -20.На удивление взошли мои ранункулюсы и вот как цвели! Экспериментом осталась довольна -этим летом опять не стала выкапывать
Ирина Программа
Лучший ответ
ранункулюс как уже сказали лютики махровые, у нас они не зимуют, продает голландия нам их два раза весной и осенью, можете купить сейчас и положить в вазочку до весны в стенку, ничего не будет, я замачиваю весной (конец апреля) холодной водой и сажаю пальчиками вниз, на солнечное место, те которые не увеличились в размерах сажать не надо не прорастут, и всегда цветут даже в балконных ящиках, очень красиво как густомахровые роз, если хотите попробовать, что то новое посадите не пожалеете
Acreel Wrsi
Очень красивые цветы, не хлопотные. Продают корневища в виде паучков. Хорошо хранятся просто в комнате. весной замочить в воде ( холодной) до набухания. Я садила в стаканчики с землей ( как рассада) лапками вниз, не глубоко, 1 см земли сверху. Потом пересаживала на клумбу. Особой заботы никакой. Цветы красивые. , осенью как начнет листва желтеть, выкопать, стряхнуть землю и просушить в комнате. , у меня были алые, малиновые и оранжевые.
Ранункулюс - это же просто лютик. Картинки красивые, но я бы не стала связываться. Смущает уже то, что продавцы впаривают его нам осенью, а сажать (и покупать) его надо весной, причем достаточно поздно, в конце мая, когда минует угроза заморозков. В первый год он не цветет, на зиму надо выкапывать и хранить.. . Лучше уж тогда сажать георгины, канны, - у них крупные цветки, цветут в первый же год, и вообще.. . они надежнее.
Юлия Работягова Я не люблю георгины и канны