Сад и огород
Какую кортошку лучше оставлять на семена?
Да, среднего размера от хороших урожайных кустов. Но можно и мелкую - 2-3 см диаметром, если очень нужно быстрее размножить сорт. Такие картошенки потом садят по 2-3 штуки в лунку, из них вырастает прекрасная картошка - может быть и немного под кустом, зато крупная.
Главное оставлять клубни со здорового куста. Надо брать специально исходя из того что выросло под конкретным кустом...
При сборе картофеля откладывайте сразу клубни среднего размера ( с куриное яйцо) из лунок с хорошим качеством и количеством урожая. Ну, то есть откопали, воскликнули ОГО! ВОТ ЭТО Я ПОНИМАЮ! и сразу отложили.
Естественный отбор. Каким, извините г.. , посадите, такое г.. . и вырастет. Размером с кулак. Весной перед посадкой режете на 3-4 части, в зависимости от размера и расположения глазков.
Посадите с куриное яйцо со временем измельчает.
Но многое зависит от почвы и погоды. Есть участки земли, какую ни посади, все равно будет мелочь, а есть, хоть с горошину сажай, вырастет нормальная. В этом году у всех, как горох, пришлось на семена оставлять с куриное яйцо.
с хороших кустов, и с куриное яйцо достаточно и самое главное не поврежденную и не больную
Здоровую, величиной с куриное яйцо-крупное.
Какая хочешь чтобы выросла, такие и семена оставляй.
Я оставила размером с небольшое куриное яйцо
Мелкую
Выращенную осенью, чтобы не подвергалась высоким температурам, это исключит температурное вырождение сорта и уменьшит вирусное вырождение.