Сад и огород

Как можно хранить морковку зимой?

Балкона нет, есть подвал, но не очень холодный. В чем она лучше храниться: песок, опилки? Или еще в чем? Только личный опыт.
оптимальные условия хранения моркови - температура +1-2 оС, влажность 85-95%. лучше морковь хранится в песке, только не мокром, а сухом - необходимую влажность песка даст сама морковь. в не холодном погребе можете ее засыпать пескм в емкости (ящике) , а верх ящика положить кусок пленки или рубероида, а на него время от времени кладите лед. морковь холода не боится, а боится сухости воздуха. только обеспечьте сток воды от таяния льда в какой-нибудь сосуд, чтоб морковку не залило
Маша Тишина
Лучший ответ
Тщательно перебрать, и пересыпать песком.
Для более надежного контроля за влажностью можно еще и в п/э большие мешки разложить, и запечатать.
А прорастать будет в любом случае.
если температура в подвале повышенная.
Лучше всего в ящике с песком. Только глубоко не закапывайте.
Александр Приходько А песок должен быть обязательно сухим? На улице дожди.
И в холодильнике можно хранить и песком засыпать. Если у вас моркови ведро или два. А если 20 огромных ведер. ? Машину песка в погреб перетаскать. А весной вытаскивать? . В деревянном ящике насыпью в холодном погребе .В июне люди удивляются откуда такая морковь прошлогодняя. Сочная. В песке хранится конечно, но какая она к весне? Сухая и корявая.
я замораживаю очень много, но это если есть где, удобно, ни куда не ходить и всегда быстро можно взять, а вообще храню--так хорошо просушу, отрезаю жопки там где была ботва, наискось мм 3-4,и складываю в обыкновенный мешок из под сахара, в котором внутри есть полиэтилен и спускаем в подвал, погреб, хранится до свежей, не завязываем, так слегка прикрываю, как бы от пыли, если +5 в вашем подвале или ещё чуть ниже, то все будет нормально, только не - или не 0градусов
Лера Крутькова
лучше натрите как можно больше на комбайне и в пакетики, достали горсть и в суп
В подвале или подобном месте (температура ниже 10 градусов) можно в полиэтиленовых пакетах. Только есть хитрость - надо сначала охладить сутки без пакета, чтобы вода испарилась, а затем переложить в пакет, и хранить месяца 2-3, а то и 6, по обстановке.
А замораживать тоже хорошо и практично.
Jill Morris
в песке лучше
в подвале! Но не в песок! Может прорости
__Маргарита __
Отлично хранится в подвале в РЕЧНОМ песке, даже года два пролежит, если зароете.. . Личный многолетний опыт.. . )))
В подвал - в сухой песок= всегда свежая морковь. Всю жизнь живу в сельской местности. Храню корнеплоды именно таким способом. Никогда не портится.
И&
Инна & Ko
На комбайне натираю и в морозилку. Вседга готова к зажарки :)