Сад и огород
а у вас какая баня?хотм купить из бруса обшитую внутри вагонкой.но берут сомнения-не даст ли брус усадку .
Из личного опыта. Баня тоже из бруса, но строилл сам для себя, соблюдая все технологии строительства. Обшил внутри тоже вагонкой. Пока меня все устраивает. Усадки пока не наблюдается.
даст но не много см 2
у нас дом из клееного бруса, прошлым летом стороили
специально по углам вертикальные плинтуса не прибивали основательно прораб объяснил, что после зимы прибьёте
и действительно не зря !
Так что и обшивать наверное лучше после зимовки
и действительно не зря !
не даст
Да даст.
У нас баня из бруса, мы предварительно залили фундамент.
Я так и не поняла, готовую. покупаете, или будете делать из бруса. А брус садится всегда, и прежде чтобы обшивать вагонкой нужно дождаться его усадки.
У меня маленькая банька из сруба. Ничем не обшивала ни внутри, ни снаружи. Фундамент символический, чем ближе полы к земле, тем теплее баня. Стоит лет семь. Очень теплая и уютная, хочешь - паришься в сухом пару, а ежели поддать.. , да настоем трав или пивом - сплошное наслаждение! Рубили из хорошо просушенной сосны, поэтому усадки не было (лишь в предбаннике года через три пришлось чуток проконопатить бревна) .
Рубили и ставили деревенские мастера. Очень хорошие, искала умельцев долго ))). Кстати, обошлась она мне за смешные даже по тем временм деньги.

у нас баня в процесе стройки тоже из брусо. вогонкой обшивать будем только на следующее лето. у нас уже баня дала усадку на 1 см а в этом году обложим пароизоляцией.