Как досвечиваете рассаду вы?
У меня окно на южной стороне. Пока досвечиваю обычной настольной лампой. Декоративному перчику и анюте нравится. Но еще не пикировала
Сад и огород
Фитолампы. Кто пробовал? Сегодня мне пытались втюхать за 1200 - 90см, мощностью 14. Как-то меня берут сомнения.
У меня южная сторона и сею так чтобы не надо было досвечивать
M@di ........
это как? Позже?
Развод лохов. Которые плохо учили физику в школе.
лампа дневного освещения прекрасно справляется с досветкой. ..но у меня есть южное окно и рассада стоит там, а далее дорога ей на лоджию
Мы живём в посёлке новостроек в Ближнем Подмосковье рядом с ВНИИССОК - Всероссийским НИИ Семеноводства и Селекции Овощных Культур. Каждый вечер по дороге с работы домой я проходу мимо здания НИИ и вижу, каким светом учёные-ботаники досвечивают свои растения. Свет в разных окнах НИИ разный: в одних - голубоватый, в других - интенсивно-жёлтый (но не "натриевый"), в третьих - просто "тёпло-белый", какой дают обычные осветительные трубки ЛБ.
Фитолампы они не применяют никогда! Уж я думаю, они знают, какой свет нужен их растениям, и не станут применять не такой свет, какой сами считали бы нужным, ради копеечной экономии (тем более что светодиодные фитолампы существенно экономичнее, чем газосветные трубки!)...
свечу биолампой (сине-красной). растения поглощают только этот спектр света, 12 часов в сутки, как и положено
делаю давно, рассада отличная, окно тоже южное
лампы прямо над рассадой
биолампы в обычном магазине электрики брала. на каркас монтируются легко, он там же. цена копеечная была
лампы прямо над рассадой
Обычная цена. Мощность здесь вторична, главное - светоотдача ну и спектр естественно (но это уже потребителю догадываться сложно). Но не покидает и меня ощущение что-можно чем-то обзавеститсь для данных целей за меньший бюджет.
Сергей Кудреватый
Согласен. Обычные "люмки", на мой взгляд, дают практически тот же эффект.
Это самое дешёвое решение.
А "светодиодки" в таких размерах и на 18 W в два раза дешевле, чем заявленное автором в вопросе.
Это самое дешёвое решение.
У меня южная сторона, солнца очень много. Но я достаточно рано сею, когда солнца еще мало. Да и рассады у меня много - на подоконник далеко не все влезет. На стелаже держу.
В общем, хорошая агро-лампа стоит не малых денег. А мы, дачники, всегда стараемся лишний раз сэкономить. Агро-лампа подешевле - она и попроще. Но и толку от нее мало. У меня обычные дешевые светодиодные лампы дневного света. Я их на полки стелажа закрепила с нижней стороны полки - чтоб рассаду освещали на полке ниже. Это вышло гораздо дешевле. Да и рассада не вытягивается особо.
Сейчас уж на балконе держу (ночью с обогревателем пока), там уже без досвечивания, сейчас света уж хватает.
Да они не дешёвые, толку немного. Хорошие дорогие, от 7 тысяч, под ними все растёт, а эти так, для поддержания жизнедеятельности.

Хрень полная. Я купил на алле 3 светодиодных светильника обычных, белого света. Мощностью каждый 36 Вт. За 2200 вроде. Получилось 18 полос по 50 см. И мне хватило осветить 2Х1 метр.
растениям необходим баланс белого света-RGB.И минимум 2500 люминов. А не красный, синий. Миллионы лет они так росли) Если не миллиарды)
Вон обычные светодиодные только колбы оторвал .

Олег Копылов
Супер! Респект и уважение! :))
Дом наш стоит по " дебильному" ,так дети во дворе обычто говорят :)). С утра до 11 час. восточное солнышко на балконе этаким клином освещает. К вечеру после 15 ти час. западное в самое большое окно заглядывает . Так что без досветки не обходимся . Купила лампы Осрам Флора 36 в. на окно, самое лучшее освещение от них в тандеме с дневным светом. В этажерке висят лампы от мини фермера ( дорогущие) и ни рыба - ни мясо, к ним муж добавил холодный дневной свет обычных ламп .В тандеме работают прекрасно. Клубника колосится, ничего не горит, не чахнет, не вытягивается. Расход эл. энергиии чувствуется второй месяц :)).Хотим перейти со следующего сезона только на дневные лампы и возможно смогу купить фитохром . Фито от мини фермера увы, баловство и разочарование.))
сколько читал про них, все говорят что это обычный маркетинговый развод
Ничего и никогда не до свечи вала и не досвечиваю. У меня окна южные, все и так хорошо растёт. Это щас мода пошла на эти лампы, раньше ничего не досвечивали
Aset Zhaikenoff
Вчера с мужем об этом разговаривали - бабушки без ламп выращивали на окне.
Лампы накаливания перегревают рассаду, у бытовых люминесцентных, энергосберегающих и светодиодных спектр не тот...
Мы продавали у себя большие прямоугольные (300х1000 мм.) фитолампы за 2,5- 3 тысячи, включенный образец висел у нас над липпией, и она приобрела антоциановую окраску, как будто стояла на солнцепёке... А рассада томатов была более коренастой и тёмно-зелёной.
Так что в них что-то есть.
Купила в ФИКСПРАЙСЕ светодиодные лампы примерно 30см 199 р. Светят ярко. Петунии довольны.
Южное окно. Встаю в 6, включаю лампы, перед уходом на работу выключаю. Вечером включаю в 20.00 и до полуночи.