Сад и огород
Растения какие фитолампы использовать?
помогите с выбором фитоламп или диодов кто какими пользуется?
У нас уже 38 лет - люминисцентные в 36 вт. Растения ни разу не жаловались)
красно-синего цвета. в магазинах электрика
Так и называется фитолампа для растений... линейного типа. 12 Ватт.
Из своего опыта. Дома есть 3 вида разных ламп, от дорогущих СИДОР, красно-синих, которые на сегодняшний день к 7-9 тысячам по цене приближаются, до банальных люминесцентных трубок, которые в любом хозяйственном продают по 200р. Растения реагируют одинаково. Растут хорошо под любыми. Просто иногда приходится вешать 2 штуки над полкой, если длины не хватает. Главное, не лампочка Ильича.
главное мощность лампы и количество ламп, соответствующее рассаде. Растениям должно быть светло. Посмотрите, что есть приемлемое по ценам в вашем городе. Фитолампы, как люминисцентные, так и светодиодные очень дорогие. А ведь одной-двумя не обойдешься. Светодиодные светильники 6500 К в форме панелей самое то.
feya_tashka
Тысяч за 10-20 для рассады, ага)))))))))
Главное температура цвета; На вегу-6400 к, на цветение 2700к
ЛЕД, КЛЛ, ДНАТ, ДНАЗ и т д
Для начала скажу что для растений температура свечения вообще никакой роли не играет.
Для растений важен спектр свечения, в основном красный и синий
Красный спектр должен быть на уровне 650 - 600 нм
Синий спектр должен быть на уровне 440 - 450 нм.
При этом ваша фито лампа может светить как фиолетовым светом так и желтым.
Так как они бывают разные с разным соотношением светодиодов.
Также уточню что правильнее всего выбирать фито освещение под определенные растения.
К примеру фито лампа фулл спектр на 15 Вт не под все растений подойдет.
Есть фито лампы которые способствуют росту растений (рассады) , вытягиванию вверх,
а есть фито лампы которые наоборот способствуют утолщению стебля и разрастанию рассады (растения ) в ширину.
И на это влияет именно соотношение светодиодов красных к синим.
Можете выбрать тут https://xn--80aejohb3bn.xn--p1ai/catalog/lampy-dlya-rasteniy/
У них большой выбор, а консультанты помогут подобрать нужное освещение под ваши растения или рассаду.
На фото два разных стеллажа с подсветкой для рассады, хотя и спектр свечения у них практически одинаковый, предназначены они для разных растений.
Мой вам совет, проконсультируйтесь лучше со специалистами они помогут выбрать то что действительно необходимо вашим растениям.
https://xn--80aejohb3bn.xn--p1ai/catalog/lampy-dlya-rasteniy/stellazh-dlya-rassady/?view=table
+7 (495) 740 22 16 с понедельника по пятницу с 10 до 19 к вашим услугам.