Сад и огород
Люди,подскажите!Хочу поставить забор.Если брус вкопать,то,сколько он простоит и,чем его обработать
Если брус вкопать,то,сколько он простоит и,чем его обработать,чтобы дольше стоял,и,вообще,ваши варианты.
Мы отработанным маслом мазали, обернули рубероидом и зацементировали. Стоит уже лет 10.
Пустая трата денег-сгниёт. Выбери лучше металлические трубы, или асбоцементные.
Лучше всего металическая труба. С приваренными к ней железными пластинками трубу высотой 2м . Выкапываете яму, 0,5 -0.7метров залив раствором цемента с кирпичами. закапываете В мет пластинках заранее просверливаете дырки .Поосле того как залили столбы дайте им 2 дня постоять и берете бруски и саморезами или шурупами прикручиваете деревянные бруски, а уже на брус можно сажать и металопрофиль и деревянный забор. Так дешевле, и простоит ваш забор долго долго.
Брус не подойдет под тяжелый забор. Мы на брус вешали сетку-рабицу. А брус обрабатывали машинным маслом (отработанным) . Пока ставим один, следующий ставим в бак с отработкой для пропитки. Потом все столбы им же обработала. И не копайте ямы лопатой! Очень удобно под брус делать ямки буром. Продаются в хоз. магазинах и не дорого. Но очень удобно!
Низ бруса можно мазутом, или слегка обжечь, чтоб подольше не гнил.
Надземную часть бруса можно не обрабатывать, можно "пинотексом", можно хоть морилкой, смотря что по деньгам.. .
Ни в коем случае не обматывать вкопанную часть бруса пленкой, как советуют многие - вода просочится и все сгниет куда быстрее, чем даже необработанное дерево...
Чем не пропитывай, долго не продержится, особенно если забор громоздкий. Два- три года в песке и обработан отработкой, при сильном ветре покосился забор- выкопали, а он просто сгнил.
Хм, брус.. . Ну, если уж брус, то два-три раза горячей олифой пропитать. Это самое простое.
смотря какая древесина. если акация, то вообще обрабатывать не надо, простоит лет 20...если сосна то лучше всего креозотом, за неимением-олифой, а есть возможность трансформаторным маслом либо просто отработкой пропитать.
морилкой его фигачь, а брус просто в земле загниет с тем же успехом дерево посади, больше пользы и эффективнее