Сад и огород
Предложили на дачном участке поставить забор из шифера, на сколько долговечен? (был штакетник, сгнил)
Если не подвергать его механическому воздействию, то отличная замена штакетнику. Да, немного хрупкий, но если не пинать ногами и не бить кувалдой, то отлично стоит и служит десятилетиями. Дешевле, чем сетка или что-то еще. И ставится быстро.
Shakir Juldashev
Только приехала с дачи, никакого мех. воздействия не будет, забор ставила между соседкой и мной, у меня и неё малина по забору рядом растёт))))
Вместо шифера сейчас ставят заборы из профнастила и др. современных материалов.
Иринка
Вижу заборы большие из профнастила изогнутые ветром
Срок службы шифера 40 лет
Если механически не повредится и если стойки с лагами деревянными не сгниют
Стоять будет, но смотрится похабно...
Если никто не будет его бить, простоит лет 50. Но, лучше сделать из профнастила. Простоит поменьше, а смотрится намного эстетичнее. Цена за квадрат такая же, а столбы и перемычки под профнастил можно взять меньшего сечения.
из профнастила лучше - не такой хрупкий материал,, особенно если почва "гуляет",, да и смотрится лучше,, а цена сопоставима.
Не годится им можно только дом обшить если на амартизационные резинки крепить. Хрупкий материал.
Shakir Juldashev
Т. е. отказаться? предложили 15 метров за 1,500 рублей, или это нормально по цене? лет на 5 хватит?
У одного человека в деревне стоит забор из плоского шифера, уже... лет 20. Основная цель была-закрыться от ветра.
Если соседей не затеняете, сплошным забором, то делайте.
Хрупкий очень.
Если ветра сильные есть, сломает, сейчас прадлагают металлический штакетник, он прочнее профнастила. Но дороже обойдется
Посади лучше кустарник вокруг участка. Если хочешь защиты - колючие кусты, если комфорта - красивые. Если пользы - ягодные. У меня вдоль одной стороны участка густые красивые кусты, абсолютно непроходимые, Вдоль второй - ягоды. Малина, крыжовник.
Тут подробнее на эту тему:
http://nashgazon.com/tsvety/zelenye-ograzhdeniya/kolyuchie-kustarniki-dlya-zhivoy-izgorodi.html
Тут подробнее на эту тему:
Shakir Juldashev
Большое Вам спасибо за ответ, НО! этот забор будет между мной и соседкой, а возле забора с обоих сторон Малина!
Если особой эстетичности не нужно, то шифер вполне сгодится. У меня на даче с 97 года плоский шифер, и ни одного ремонта. Хотя ветра бывают сильные.
Плохого качества значит штакетник был. Я заказывал и до сих пор стоит. Заказывал на этом сайте, посмотрите, может выберите что-нибудь : http://ms-strong.ru
Лучше всего купить новый шифер, более качественный что-бы не трескался так быстро. Я недавно дачу себе строил, ну как недавно года 2 назад. Я как рас использовал шифер (красный). У меня во время стройки ещё такой случай произошел. "Ко мне приходит сосед и спрашивает, что ты делаешь, я отвечаю - дачу перестраиваю. Он спрашивает зачем у тебя же она в полном порядке, я отвечаю - ты мою крышу видел? Она поехала) И застраивал я свою крышу шифером купленном вот здесь - h t t p : / / ш и ф е р . р ф