Сад и огород
Купила луковицы лилии. Наконец-то нашла что искала, правда поздно-в октябре. Можно ли их сейчас высажывать в сад?
Лучше всего посадить, до весны не сохраните. Сажайте в песочную капсулу - на дно ямки насыпте немного песка, посадите луковицу и засыпте её песком, сверху засыпте землёй. Можно замульчировать опавшими листьями и сверху положить пару веток лапника, чтобы не сдуло листья ветром. Весной надо по-раньше снять укрытие, чтобы луковица раньше времени не тронулась в рост. Возвратные заморозки могут повредить цветочную стрелку.
Предполагаю, что у вас уже очень холодно. Поздно, конечно.
В вопросе ничего не написано о том, к какой группе относятся ваши лилии.
Есть менее и белее устойчивые.
Если восточные (ориентальные) -высаживать нельзя.
Можно сохранить в рыхлом субстрате (торф, опилки и т. п. ) в прохладном темном месте, не позволяя пересыхать корням.
Можно и в горшок, на окно (считаю. это худший вариант) ,
не все лилии хорошо переносят комнатные условия.
Я сохраняла восточные лилии в горшке в подвале.
Рано тронулись в рост и рано цвели, луковицы сохранила.
Есть менее и белее устойчивые.
Оптимальное время посадки лилий в нашей полосе - сентябрь - октябрь. Некоторые гибриды, такие как лилии азиатские и ЛА - гибриды доступны к высадке и значительно позже. Есть опыт высаживания луковиц лилии в ноябре. Луковицы лилий, высаженные в ноябре под снятый промерзший слой, нормально прижились и перезимовали. Цветение наблюдалось чуть позже, но оно наблюдалось и прошло нормально.
Весенняя посадка лилий имеет ряд преимуществ и недостатков. Несомненный плюс в том, что приобретать лилии можно и осенью и зимой и весной. Обеспечив комфортные условия зимнего хранения луковиц, можно избежать влияния негативных погодных факторов.
Конечно их нужно посадить, прикрыть опилками или перегноем. До весны я бы не стала их хранить. А так они уже на следующий год зацветут.
Лучше высадить и укрыть. Сохранить лилии трудно без специальных условий.
я засыпала луковицы лилий опилками, сбрызнула чуть водой, положила в пакет и в холодильник, а весной, как дадут ростки, посажу в землю.
нет, до весны сохранить, а потом в горшок высадить, а уж когда земля прогреется, тогда и высаживать в сад. И периодически проверяйте, чтоб луковицы в сухом состоянии были
Можно, если откопаете землю. В Подмосковье уже земля подмерзла, трудно копать!
Видимо так и поступлю. Засыплю опилками и положу в холодильник до весны, другого выхода не вижу.