Сад и огород
как подготовить к зиме необогреваюмую теплицу
Перекопать (необходимо для того, чтобы все вредные лечинки оказались на поверхности и вымерзли за зиму) , по центу посадки прокопать траншейку (глубиной и шириной лопату) и засыпать ее компостом, изветью, молотыми скарлупками от яиц (кальций) , золы. Потом тщательно пролить все это (2-3 15-литровых леки воды, чтобы рзбухло, впиталось в землю, а также быстрее сгнило и превратилось в обогащенную минералами почву) . Разрыхлить граблями и засеять рожью (не пшеном, она всходит рано и дополнительно обогощает землю водородом) . Парник оставить на зиму открытым, чтобы весной снова сеять и пожинать плоды.
Смотря что росло и были ли растения здоровы и без вредителей?
Я посеяла рожь и уже перекопала ее

Если пленочная теплица и Вы экономите на пленке, лучше пленочную кровлю снять: во-первых у Вас останется цела крыша (не обвалится от снега) , во-вторых снег, который завалится внутрь теплицы так и останется там - у вас получится искусственное задержание снега, а значит воды и тем самым почва хорошо ею пропитается. Все перекопайте - про вредителей - это верно. Уберите и уничтожьте все растительные остатки. Можно под некоторые грядки под слой земли положить навоз, когда он оттает весной, то начнет преть и выделять тепло (хотя это можно сделать и ранней весной) , Вы можете посеять на эти грядки рассаду или ранние незамерзающие культуры: укроп, редис. Перед началом посадки весной - обработайте теплицу инсектицидами; акарицидами. Так как те вредители, которые прятались в щелях Вашей теплицы тоже будут рады теплому солнышку и Вашим первым всходам. Внесите комплексные минеральные удобрения, азот за осень, зиму может уйти из почвы.