Сад и огород

Надо ли чем-то обработать на зиму поликарбонатную теплицу?

В ней росли помидоры, и к осени на многих появилась плесень и пятна. Сейчас все вырвано с корнем, перекопано - надо обработать землю или стенки тоже? и чем?
Релика Хоук
Шашку серную подожги. Отлично работает)
Алексей Бистин
Лучший ответ
Релика Хоук Это в огородно-цветовых магазинах продается или нет? Меня просто напрягло название - прям пиротехника ))
Any-Stasya Dubova Никогда не жгу и не обрабатываю, все растет, как на дрожжах! Заморозить !
Помыть поликарбонат, Открыть форточки на зиму)
Я всегда обрабатываю либо Бордосской жидкостью - и стены и землю. Либо серную шашку поджигаю. С шашкой реже общаюсь- не всегда попадается в продаже, воняет сильно. Надо выбирать момент, чтобы соседей не было, а у нас многие зимуют. Так что мне проще Бордосской жидкостью, хотя серная шашка эффективнее.
Любую теплицу надо обрабатывать, ведь за сезон там накопилось много болезней. И лучше делать всё в комплексе - обработать от грибковых и вирусных заболеваний (можно купоросами), внести известь и проморозить.
Ириша Таганюк
просто открыть . пусть промерзает. От всяких личинок точно поможет.

в идеале землю заменить, а стенки обработать антиплесенью строительной.
Ira Gladkikh
Релика Хоук Ой, землю заменить полностью?? Там много. У меня с финансами не айс (( А стенки - это вот такая штука, что для ремонта ванных комнат продается? Помазать, побрызгать и смыть потом или не смывать? У меня просто теплица первый год, я поступила, как привыкла, с грядками - перекопала, внесла компост. А потом думаю - может и стенки, потолок тоже надо как-то обработать....
Я не обрабатываю. Если только по стенкам концентрированным рабочим раствором Байкал-ЭМ1.
Серная шашка - хорошо, но серная кислота на остов теплицы - мне жалко, потом со ржавчиной бороться. Да, сам поликарбонат как себя поведет с ней. В конце зимы накидываю в теплицу снега и не по разу, если получится. Считается, что снег - природный обеззараживатель почвы.
ничем не обрабатываю, (последние года сею горчицу) - всегда все отлично растёт
можно и не обрабатывать. на зиму двери-окна открой. перегной внеси. золу, куриный помёт, перекопай комьями. Весной всборонить и можно сажать. Если есть время зимой можно снега накидать чем больше тем лучше
читай инструкцию в поликарбонате нельзя шашку жечь
Аня )))
ПРОИЗВОДИТЕЛИ ПОЛИКАРБОНАТНЫХ ТЕПЛИЦ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РАЗРЕШАЮТ ПРИМЕНЯТЬ СЕРНЫЕ ШАШКИ
Ирина Ващенко
обработай дымовухой и матом,, а так же оставь открытой на зиму
Релика Хоук Дымовуха и мат.... Простите за серость, это что? Просто я еще пока чайник, новичок в огородничестве.
Неизвестно Неизвестно Дымовая шашка от плесени и грибка, а мат -это "....твою мать" и т. д. каркас у теплицы какой?
ОБРЫЗГАТЬ МЕДНЫМ КУПОРОСОМ ВНУТРИ
Светлана