Сад и огород

это правда что все семена до посадки надо хранить в холодильнике?

В холодильнике хранятся только бобовые ( чтобы внутри не заводился жучок) , а помидоры, огурцы, перец, баклажаны и др. в сухом, теплом, проветриваемом помещении.
Ирина Капичникова
Лучший ответ
При пониженных температурах хранения семена дольше сохраняют всхожесть.
Стратификация ни при чём, т. к семена должны лежать в сухом виде.
Кфх Тарасенко
В холодильнике держат только те семена, которым требуется стратификация, это, как правило, многолетники.
Konstantin89@ Anufriev.
встречный вопрос:
а вы видели когда нибудь чтоб при покупке семян в магазине вам их из холодильника доставали?
Пётр Рачков
Хранить нужно в квартире, доме, кладовке, и главное, чтобы влажность была не более 50%.
Температура хранения сухих семян от минус 10 до плюс 40.
не все
Но в магазинах они хранятся не в холодильнике !
Обычно на купленном Вами пакетике семян, прописывается пошаговая инструкция агротехники выращивания культуры из семян, там же прописывается нужно ли перед посевом держать семена в холодильник; либо провести стратификацию (т. е. держать в мокром песке в холодильнике) ; либо скарифицировать семя; либо обработать стимуляторами; либо ничего не делать, а просто посеять. Не нужно все пакетики семян хранить в холодильнике - у Вас на семенах может образоваться от пониженной температуры конденсат, который в дальнейшем может привести к их заплесневению.
Кто вам это сказал, но температуру конечно нужно регулировать пусть самое большое +5
А у нас семена в любой мороз на улице на рынке продают. На всхожесть почти на жалуемся.
Стратификация семян, приём предпосевной подготовки семян для ускорения их прорастания. Применяется главным образом для труднопрорастающих семян древесных (плодовых, лесных, декоративных) пород и некоторых лекарственных растений. Семена переслаивают влажным субстратом (песок, опилки, торфяная крошка, мох) , а затем выдерживают при пониженной температуре (1—5 °С) и свободном доступе воздуха. На 1 часть семян берут 3—4 части субстрата. С. с. продолжается от одного до нескольких месяцев.