Чего представлять, я и так помню, как 10 лет назад всю зиму планы строила на будущее лето. Дом в деревне купили поздно осенью. Потом с весны начали разбор завалов в доме и старых деревьев в саду. Все 10 лет в доме идет ремонт - уже пристроек полно. А огород то расширяется, то убавляется в зависимости от потребностей и пожелания. Могу все цветами засеять, а могу огудорами-померцами :-))))) Вот второй год картошку растим свою. В прошлом году 5 мешков накопали на всю зиму. В этом посадила, а год какой неурожайный... .
А вообще то я поздравляю вас, если стали дачниками или только собираетесь. Это такое счастье - кусок собственной земли. Даже если больше ничего нет. Поверьте.
Сад и огород
Представьте себе: вы в первый раз обзавелись дачным участком. Какими будут ваши первые мысли по поводу "новой жизни"?
Я первые два месяца просто бегала по нему и думала "Это все мое-е-е-о-о!
Мы второй год дачей занимаемся .
Первым делом поставили домик небольшой ,
теперь разбиваем участок на зоны ,
чуток под огород, побольше под цветочки и яблоньки с кустиками
ну и для отдыха прудик, беседка. . )))
Всё в радость, работаем в меру сил и возможностей, совсем не обуза !

теперь разбиваем участок на зоны ,
ну и для отдыха прудик, беседка. . )))

Если дача куплена для отдыха - то жарьте шашлыки и ...Если для овощей и огурцов- то РАБОТАТЬ, РАБОТАТЬ И РАБОТАТЬ, как завещал великий Ленин
Первая и самая главная - отказаться от этой обузы.
Согласна с Сергеем: перво-наперво надо опрелелиться, какая должна быть у вас жизнь на даче. Если для отдыха, то сад, газон, цветники. ( все это тоже требует сил, но отдыхать нужно, чтобы глаз радовался) . А если что-то еще для экологически чистой продукции, то теплица, грядочки и т. д. Исходя из этого и вся планировка участка. А еще лучше обе жизни совместить, но относиться к тому и другому без фанатизма. Удачи!
Дача нужна для отдыха и цветов, но к этому я пришла не сразу. Сначала после постройки домика разбила огород, сажала картошку и клубнику, потом пошли газоны и цветники и весь огород свёлся к 4-м грядкам.
Ощутила зуд в руках, хочется сделать всё и сразу. В первую очередь наметили где будем строить дачный домик, стали разрабатывать целину. Первые мысли были: Как же мне это нравится!
беседка. дорожки, клумбы для моря цветов!! )
Собственный рай!
решите, что лучше для отдыха, что для ...вечной работы. может отдыхать лучше
5 лет назад, я тоже обзавелась дачным участком! Первые мысли были про туалет и забор! А потом всё остальное!
Все перекопать! А там видно будет!
Первые мысли --только для отдыха, зелёные лужайки, ребёнку свежий воздух, .фруктики, ягодки. А через пару месяцев -- только петрушку и укропчик а к весне уже созреваешь может ещё помидорок и огурчиков блин и ЗАТЯНУЛО....
туи и плодовые деревья садим.... но сначало планнннннннннннннннн
Сразу сделайте забор, чтобы "помощники" там не лазили. У соседей моего брата на даче растет две абрикосы дички. все остальное пропало. Но заготовок домой машинами отправляют. Лазят по чужим садам. И эта женщина была парторгом большого молокозавода!!!
Представляю!!!! Тоже первый год, начали сразу- же с бани. Построили, чтобы отдыхать, а всю дачу засеяли цветами .