Сад и огород

О сидератах

При какой температуре растет осенью сидерата - горчицы с целью получения зеленой массы до заморозков. Живем на юге, в Краснодарском крае.
Вообще-то она очень холодостойкая. Не знаю, сколько там у Вас продержится тепло. Можно узнать у местных агрономов. А зеленую массу куда собираетесь использовать? Вообще-то смысл горчицы как сидерата в ее запахивании. Это равноценно внесению в почву 40 тонн навоза на гектар. Поэтому, если Вы удалите зеленую массу с поля, пользы будет мало. Хотя что-то будет, конечно: горчица своими корневыми выделениями уничтожает сорняки. Но скашивать ее нужно до цветения, иначе, если Вы опоздаете и она обсыпет семена, очень трудно будет потом ее искоренить.
Юрий Климов
Лучший ответ
Хвалюсь сидератами (горчицей) [Архив] - www.mastercity.ru
так выгляди поле горчицы, на котором уже дважды в этом году запахивался урожай сидерата (запахал и сразу сажаю следующий) . это третий будет. … ПОсоветуйте какой сидерат! ! Растет повторно если его срезать! ! :help. Не хочется три раза за лето забивать.. .
www.mastercity.ru›Архив конференции
Вадик Бежан
я сеять сначала начала овес, нравится и зелени много и не дорого, за40руб можно купить пол ведра на рынке, где продают корм для птиц, у ВАС на юге можно дважды запахать в землю, иногда сею горчицу, а вот теперь буду сеять под всеми деревьями фацелию будет и седерат и цветок, а в освободившиеся грядки все таки овес, и осенью когда все убираешь он веселит глаз своей зеленью
Лора
Белая горчица растёт хорошо и не боится небольших заморозков, но мне больше нравится сеять рожь и сажать бобы и потом заделывать из в землю, срезаю и зелень люпина, тоже хорошо обогащает почву.
Же
Женечка
горчица довольно холодостойкое растение, растет до понижения температуры воздуха до +1-3 оС, и температуры почвы до +2 оС. сеять ее уже поздно, т. к. она должна успеть нарастить зеленую массу (с месяцок примерно) . нов краснодаре может еще и не поздно. оптимальный срок заделки растений в почву - бутонизация-цветение, позднее не имеет смысла, раньше можно.
Горцица-очень быстрое крестоцветное щелочное растение, но обязательно сидераты необходимо чередовать, так, как-у каждого сидерата свой состав, а поэтому если сеете, какой -то один, то ВЫ и почву насыщаете одними и теме-же элементами. И ещё опасность, на след. год появление крестоцветных блошек. Очень хороший сидерат Фацелия-сем. водолтстковых и чернобрывцы (они ещё и оздоравливают почву от фузариоза) , но это весной, они теплолюбивы.
Наталья Демина