Сад и огород
дали черенки роз что сними делать?
Сильно не заморачивайтесь. Листья я не обрезаю. Просто закапываю в землю что бы 2 пары листьев были в земле .а 2 наружу. Проливаю хорошо водой и тут же накрываю пластиковой банкой. Но маленький нюанс. Крышку на банке оставляю сверху, потому что весной, когда появятся молоднькие листочки, банку сразу нельзя снимать (весенне солнце может обжечь молод. листочки) а постепенно отвинчиваю крышку сначала на пару часов, потом надольше и потом только снимаю банку. Все роза отлично себя чувствуют. Я половину роз своих так вырастила. Удачи. Да И если вы сажаете на осень-не обязательно всё время поливать. Там внутри создаётся эффект парника. Постоянная влажность. Я только при посадке поливала. А если на лето наверное нужно. Но летом я на сажала. Короче должны быть капельки на стенках бутыля. Если нету-значит нет вакуума и может надо края банки заглубить.
Эта из под банки. Певый год

ПОсадить в землю в помещении и накрыть стеклянной банкой Поливать не снимая банки К весне вырастите кустик и пересадите в сад
но совет Ириши подходит только для черенков роз выращенных в открытом грунте, а не привозных с голландии. те на 99% не примутся
Прикопать в наклонном состоянии, сверху, накрыть лапником и укрывным материалом. А весной высадить на подготовленное место. Удачи и красивых цветов!
Посадить в земельку (в горшок или ящик, конечно, не на улице) и накрыть сверху прозрачным колпаком (из 5л. ПЭТ бутылки) . Когда появятся ростки можно бутылку снять и до мая-июня, а потом со всем комом земли высадить на улицу и еще какое-то время держать под колпаком.
Засушить))))))))))) 0
Накопала в нете: а вообще много способов, это 1 из них, сама пробую укоренить.
"- удалить все листья, бутоны, цветы;
- приготовить черенки длиной 25 см;
- смочить черенок водой, стряхнуть, прижечь в сухом порошке перманганата калия верхний и нижний срез.
- подготовленные таким образом черенки замочить в темном растворе марганцовки на сутки;
- после чего высадить черенок в горшок так чтобы вторая почка оказалась на поверхности земли;
- создать парниковый эффект накрыв стеклянной (пластиковой) посудой;
- поливать по необходимости поддерживая землю во влажном состоянии;
- после укоренения, первые появившиеся бутоны нужно удалить, чтобы дать возможность для развития корневой системы;
- через 2-3 года у Вас получится полноценная розочка, которая сможет расти в квартире, а летом на балконе.
Комментарий: черенки заготавливают длинной 25-35 см, но лучше нарезать их более короткими, но не менее 15 см. Даже если у черенков нет листьев, они теряют воду из-за испарения со всей поверхности побега. Простым объяснением отсутствия образования корней может являться их пересыхание. Для предотвращения потери влаги черенки нужно высаживать глубже, чтобы над землей была лишь небольшая часть. Над землей нужно оставить 2-3 почки. Образование корней у черенка происходит вдоль стебля и на срезе в основании. Корни образованные на стебле погибают, и корневая система молодого растения в основном формируется из базальных корней, в основании черенка. Ускоренному отрастанию базальных корней способствует обработка среза регулятором роста. "
"- удалить все листья, бутоны, цветы;
- приготовить черенки длиной 25 см;
посадить на 2/3 в землю накрыть бутилкой. если хотите получить больше шансов чтобы прижылось обработайте перед посадкой чаркором