Сад и огород
В последние годы многие луковицы Гладиолусов из цветных гофрированных превращаются в простой белый цветок. Почему?
Наверное, отвечавшие правы. Но у меня пока так не было ни разу. Глад. занимаюсь более 20 лет..
Поддержу Татьяну. Мой стаж тоже более 20 лет. Сортовые гладиолусы приобретенные в те года и отечественные и прибалтийские и прочие растут с тех пор и никогда не меняются. А тот "импортный материал" - голландские луковицы машинной обработки, вообще ИМХО непонятно что.
Такое может происходить либо из-за вырождения,
либо из-за заражения вирусом пестролепестности.
В первом случае надо омолаживать посадочный материал,
как уже отмечали.
Во втором-ситуация сложнее. Вирус не лечится.
Разносится через механические повреждения насекомыми,
общим инвентарем для срезки.
как уже отмечали.
общим инвентарем для срезки.
Сорт гладиолуса луковица сохраняет три года, затем сорт теряет. Есть детки, которые надо садить, и таким образом сохранять сорт.
Переопыление невозможно, так как размножение вегетативное. Это вирус. такие луковицы сжигают, новые сажают на то же место не ранее чем через 3 года, любые луковичные на это место раньше сажать нельзя. И про перерождение тоже неправильно опять-таки из-за вегетативного размножения. Гибриды теряют свои признаки только при семенном размножении. А вот про обновление луковиц детками все правильно. Ежегодно сажайте детки, та как луковицы через 4 года уже точно не зацветут, у них даже донце становится вдавленным (признак старой луковицы) . Молодая может быть крупной, но с немного выпуклым донцем. С ровным донцем еще может зацвести. К сожалению, сертификаты на эту продукцию просто покупаются, потому и бардак такой пошел потоком в страну, все вирусами и трипсами перезаразили.
Я думаю, это оттого, что мы в последнее время садим импортный материал, а он весь гибридный, расчитан на разовую посадку и при повторном воспроизведении сохраняет свойства более устойчивого растения, как правило, более неприметного...
возможно переопылились
Я полностью согласен с Людмилой, на земле вечного не чего нет, так и гладиолусы садите после 3-5 лет, детки. Но их можно садить и через каждый год будит проходить сам процесс востановления.