Сад и огород

какие то жуки сожрали всю очищеную перебраную фасоль они как бы из неё вылупляются твари жена в шоке дык согласен обидно

Матвей Зубков
так это жучок брухус. Его самка откладывает свои яйца в цветы фасоли и они там растут. Мама фасоль всегда сначала смотрит в магазине, её сразу видно там пятнышки образуются когда жучку скоро вылетать. А нашу дачную фасоль после сбора всегда прожаривает в духовке немного. А если так не сделать, то если такой есть в зернах ему и морозы не страшны. На закрытом балконе у нас было они спокойно зимовали в зернышках.
Александра ***
Лучший ответ
они ещё и по квартире поползут.... Всё выбросить и забыть ...
Ю.
Юрий .
Теперь только выбросить, они там все сожрали. А на будущее: собрали фасоль, очистили, не откладывая в длинный ящикэто дело, и положили в морозилку на сутки. Проверено, уже лет 10 так делаю.
Конечно, обидно. Но есть шанс спасти. Залейте холодной, чуть подсоленой водой минут на 5, слейте воду, повторите эту операцию еще 2-3 раза. В общем-то жуки "тонут" уже при первой заливке, но повторные не помешают. После этого подсушите фасоль - лучше всего под батареей, еще раз переберите, выбракуйте подпорченные фасолины. Остальное упакуйте в мешочки для пищевых продуктов и храните в весьма и весьма прохладном месте, можно и в морозильнике. На будущее- фасоль нужно хорошо просушивать. С начала в стручках - в темном, сухом, хорошо проветриваемом месте (оптимум - чердак) , сушится она до полного засыхания струччков. После вышелушивания фасолины перебираются, еще 2-3 дня подсушваются, опять же в пакеты - и в холодное место.
Сергей Копа
Фасолевая зерновка. Охлаждение или промораживание. Или нагревание при +18, 20 минут.
Айхан Гюноглу
Согласна с Людмилой - нужно было проморозить. Сама так делала несколько раз, когда урожаи были приличные. А траченные бобы лучше выбросить.
Ну как ее есть-то- выбросить конечно. И наверняка еще в крупах есть они.
Инна Б
Надо было всю перебранную фасоль прогреть в духовке. Можно сделать это и сейчас... только сначала подержите ее в хорошо посоленной воде. Жучки выплывут, но качество фасоли НЕ ТО. Даже вкус меняется!
Serzhan Nurzhanov
Надо всю крупу пересмотреть, выбросить подозрительную, иначе не избавитесь от этих тварей. Травить безполезно
Если жалко выбросить и согласны есть с жуками, то прогрейте хорошенько в духовке на противне.
Фасоль после сбора надо прогреть в духовке слегка, а затем ее поместить в полиэтиленовую бутылку. Если квартира- положить ее на балкон, а если свой дом-хоть в сарае храните. Мороз не даст возможности появиться жучкам. если после прогрева останутся. При прогреве 42-43 град сворачивается белок и из яиц не будут развиваться жучки
У Вас что, ее очень много, что жалко выбросить?! Я бы не стала её есть после каких-то жучков! Жучки потом еще и по кухне будут летать.