Сад и огород

Я послал тебе чёрную розу в бокале Золотого, как нёбо, аи...

Какие ЗНАЧЕНИЯ цвета роз ВЫ знаете ?

И кто написал это стихотворение ?
АЛАЯ И БЕЛАЯ

Мы встретились молча. Закат умирал запоздалый.
Весь мир был исполнен возникшей для нас тишиной.
Две розы раскрылись и вспыхнули грезой усталой, –
Одна – озаренная жизнью, с окраскою алой,
Другая – горящая снежной немой белизной.

И ветер промчался. Он сблизил их пышные чаши.
Мы сладко любили на склоне предсмертного дня.
Как сладко дышали сердца и созвучия наши!
Что в мире рождалось воздушнее, сказочней, краше!
Зачем, о, зачем же закрылась ты – прежде меня?
(К. Бальмонт)

Роза – мой любимый цветок, поэтому никак не могу пройти мимо Вашего вопроса. Наверное, чуть ли не с детских лет помню, что это удивительное создание является символом красоты, совершенства, радости, любви, а сейчас ещё и узнала, что роза, кроме того, символизирует гордость, мудрость, тишину, тайну, что «с нею связываются образы мистического центра, сердца, рая, возлюбленной, Венеры, красавицы, католической церкви, Богоматери» .

За долгие годы существования этого цветка, люди научились придавать особый смысл его форме, количеству лепестков и цвету.

Красная роза символизирует совершенную красоту Аллаха, красный цвет розы – кровь Христа, пролитая им на кресте, символ Богоматери, атрибут богини Афродиты (по одной из легенд, она произошла из капли ее крови) , символ любви, красоты, земного мира, желания, страсти и в то же время милосердия. Ярко-алый оттенок лепестков розы означает сладострастие, чувственность.

Розовая роза – символ нежной любви, привязанности, семейного счастья, элегантной женщины в расцвете красоты.

Персиковая роза – проявление скромности.

Белая роза – символ невинности, духовности, мысли, небесного совершенства.

Оранжевая роза – символ силы личности, большой радости, жгучего желания.

Жёлтая роза – цветок удачи.

Голубая роза – символ невозможного.

Зеленая роза – символ изобилия и щедрости. Бутоны зелёных роз являются символом плодовитости.

Чёрная роза – символ печали.

Имеют свою символику и букеты из роз. Букет из белых и красных роз означает дружбу и единство, розовый – элегантность, желтый – радость, оранжевый и коралловый – желание, букет бордовых роз делает комплимент красоте вашей любимой, белые розы означают "ты божественна", но бутоны белых роз означают "ты слишком юна для любви".

Александр Блок

Я сидел у окна в переполненном зале.
Где-то пели смычки о любви.
Я послал тебе чёрную розу в бокале
Золотого, как нёбо, аи.
(Из стихотворения «В ресторане» )

Когда смотрю на розу, ещё и ещё раз убеждаюсь в том, что не зря её называли королевой цветов.

http://sigils.ru/symbols/rose.html
http://www.queen-rose.ru/cveta_roz.html
Игорь Саенко
Лучший ответ
Евгения Слипко Ирина Робертовна - нет слов - чтоб выразить мое восхищение Вашим ответом !!!Фото роз ,поясняющий текст к ним !!!Все изумительно и красочно !!!Благодарю вас !!!
Стихотворение Александра Блока.

Красная роза – символ любви и страсти. Однако если вы дарите его подчиненному или бизнес-партнеру, то она выражает собой одобрение успешно выполненной работы или уважение.

Темно-бордовая роза – это роза, которую принято дарить представительницам старшего поколения. Это цвет «неосознанной» , но неувядающей красоты.

Цветок розового оттенка – это традиционный подарок для молодой девушки. Он обозначает юность и присущую ей скромность. Кроме того, он символизирует доверие, нежность и изящество. Подарить такой цветок девушке, которая привлекает вас, это означает положить начало отношениям между вами, намекнуть о своих чувствах.

Однако розовый может иметь и другое значение, это зависит от насыщенности цвета. Так, темно-розовый означает благодарность и признательность, а светло-розовый – симпатию и восхищение.

Белую розу вы смело можете преподнести совсем юной леди. А вот кремово-белый – это цвет свадебного букета. Он символизирует собой счастливую любовь.

Ошибочно считать, что желтые розы имеют негативное толкование. На самом деле, желтый – это цвет дружбы и радости. Такие цветы отлично смотрятся в любой цветочной композиции.

Оранжевая или коралловая роза – это отличный способ выразить энтузиазм, стремление к цели.

Лавандовая роза расскажет о том, что вы влюбились в того, кому дарите ее, с первого взгляда.

Чайная роза также расскажет о ваши романтических чувствах, мускусная выразит ваше восхищение, столистная – еще один способ признаться в любви.

Теперь поговорим о том, какие букеты дарят в тех или иных случаях. Так, сочетание в букете белых и красных цветов обозначают ваше согласие, единодушие. Сочетание красных и желтых – ваше искренне «Поздравляю!» . Если вы дарите бутоны роз, то подчеркиваете молодость и красоту, букет в полном цвету расскажет о вашей признательности. Единственная распустившаяся роза заменит слова «Я тебя люблю» , полураспустившаяся отразит вашу застенчивость. Загадочностью веет от розы в полном цвету с двумя бутонами.

Если на розах есть листья, то это символ надежны, если вы оборвете их, то букет скажет о том, что надежды, увы, больше нет. А вот если срежете шипы, то уверите того, кому дарите букет в том, что ему нечего бояться рядом с вами. Искусство дарить розы – довольно сложное. Под каждое событие нужно будет подобрать особый букет. Но наши специалисты готовы всегда подобрать для вас наилучшие сочетания, а в нашем интернет-магазине вы найдете огромный выбор букетов с розами.
Ольга Свалова
Добрый вечер, Мила!
У Тани замечательный ответ. А от меня - прими искорку солнечного настроения! :)
Евгения Слипко Спасибо Анжела за прекрасное пожелание и твой ответ !!!