Сад и огород

существуют ли чёрные розы? если да, кому их дарят?

Я считаю что черные - это очень темно-бордовые розы, а дарить их можно кому угодно, главное чтобы человек вообще любил розы!

Селекционеры тяжко трудились над выведением черной розы. Но черной как смоль розы до сих пор не существует. Есть несколько сортов с такими темно-красными оттенками, что они кажутся черными, например, Блэк Мэджик (Rosa 'Black Magic'), или Руби селебрэйшн (Rosa 'Ruby Celebration.'), близки к черным цветы сорта Милдред Шель и Норита.

ЧЕРНАЯ РОЗА всегда казалась чем-то нереальным, поэтическим преувеличением. Конечно, уже давно существуют почти черные розы, которые на самом деле - очень темные, бархатисто-красные. Однако на выставе "Цветы-2000" в Москве компания "Meilland Star Rose" (Франция) показала сорт 'Блэк Баккара' - настоящую черную розу.

http://www.usds.ru/galery.htm

Некоторые флористы засушивают розы и красят их в черный цвет.

А значение? Есть некоторое несогласие по этому вопросу, так как по-настоящему черной розы пока не имеется в природе. Многие считают, что черная роза символизирует смерть, и значит, может быть символом ненависти к врагу. Но мнение других более либерально, они предполагают, что розы символизируют смерть старых привычек, и, следовательно, возрождение к жизни.
Oksana B
Лучший ответ
Обсолютно черных по моему нет... А дарят -женщинам.. кому ж еще...
Janita Janita
Да. И они очень красивые. А дарят тем, кто любит розы.
Rufat M.kasumov
Наталья Сарсенгалиева

Черные розы стоят на окне.
Кто же принес в полнолуние мне,
Черный букет столь любимых мной роз?
Знаю ответ, только он не в серьез.. .
Черные розы – залог не любви,
Холодом веют и страхом они.
Как восхитительны, как хороши,
Черные розы, для черной души!
Черные розы цветут лишь раз в год:
В ведьмином поле у ведьминых вод,
В ночь новолуния, в ночь колдовства,
В ночь, когда кровью луна так пьяна.
Черные розы подарок драгой!
Кровью заплачено, болью, слезой,
Иглы-шипы перевязаны тьмой.
Дорого стоит букет неживой.
Дарят их ведьмам, дарят зимой,
С алою ленточкой, с брошью златой.
Черные розы сияют во мгле,
Черные розы на черном окне.. .
Старый ведьмак мне цветы преподнес.
В черных глазах полыхает вопрос.
Снова и снова мне даришь их ты,
Черные розы для черной души.
Вновь принимаю я черный букет.
Вновь отвечаю тебе словом «Нет» !
Ты не в серьез, ты не любишь меня.. .
Просто желание душит тебя.
Черные розы стоят на окне.
Черные слезы застыли в душе.
Черные розы не знают любви.
Черные розы, вы так холодны.. .
Hovhannes Sargsyan
Клавдия Лаврентьева приветик)))здорово)))
есть... голландцы поливают их чем то.. от чего они становятся черными
Те розы, которые у нас принято называть черными на самом деле темно бордовые. "Кардинал", например (это сорт) . А дарят их на самом деле, как и красные, они не выглядят траурными.
эмблема печали... темно-темно вишневые
Дастен Ибраев
Жалко что нету, покрашу и подарю тебе)
Дмитрий Иванов
Клавдия Лаврентьева спасибо)))надеюсь от чистой души?
Да, существуют, но они очень редкие и дорогие. В 1945 году Иосиф Броз Тито подарил букет черных роз советской актрисе Татьяне Окуневской, когда она была в составе съемочной группы фильма о югославских партизанах в Белграде.
Да, есть. Лично видела в магазине. И не темно бордовые, а именно- черные! Очень красиво и оригинально. Их любят покупать "готы" и дарить своим девушкам. Думаю, что на похороны тоже уместно...
я бы не хотела получить в подарок такие цветы - уж какие-то ассоциации возникают не очень веселые
Существуют. Я их сама видела. Но вот в каком случае и кому их дарят я не интересовалась, но себе купила. Очень понравились.

Клавдия Лаврентьева спасибки за фото)))
Олька Шевчук это не настоящая чёрная роза, истинно чёрной нет в природе
вот вот
нет не существуют! есть синии розы.
Giw