Эти веточки-чубуки нужно сохранить до февраля в холодильнике на нижней полке поближе к стенке в полиэтиленовом пакете и влажной тряпочкой (мох) или обрезать донышки 2 пласт. бутылок и вставить одну в другую донышками. Постоянно проветривать, чтобы не появилась плесень . В феврале их уже можно посадить в обрезанные бутылки или высокие стаканчики-на 2 почки под землю, одна наверху. Для проращивания нужно создать спец. тепловой режим- ноги в тепле, голова в холоде. Обо всем этом ищите в инете. Сейчас сажать нет смысла-чубуки не прошли период покоя. Если у вас еще осень-можно посадить в землю, накрыть-могут весной укорениться.
да, согласна с Макси-понять, где верх-низ на первый взгляд трудно.
Сад и огород
Виноградные веточки дали осенью и что с ними делать надо?
Воткнуть в землю в молочных пакетах Если приживутся, к весне будут саженцы
Мы обычно (когда даем знакомым саженцы) связываем их в пучки, заворачиваем в полиэтилен и прикапываем в погребе в песок. Весной высадить в почву. Кстати, для неопытных садоводов неплохо пометить, где у черенка верх и низ, т. к. по почкам не всегда можно это понять. Черенки надо беречь от мышей, т. к. он могут почки выгрызть.
Порежте по три почки и поставьте в холодильник.. в мешочек.. чтоб воздух не попадал.. а в марте достаните и поставите в воду на подокониик.. а потом посадите в землю.. и через год -другой будет у вас уже первая гроздь..