Сад и огород

Конский каштан не едят,едят другой какой-то.Непонятно,в чем различие между ними?

Это два совершенно разных растения.
Каштан настоящий, благородный, посевной или съедобный (Castanea vesca, Castanea sativa )- небольшой род деревьев семейства Буковые (Fagaceae).
Именно плоды этого каштана съедобны.
Это весьма сытное блюдо, по питательным характеристикам близки к картофелю и рису. Раньше, между прочим, каштан называли «хлебным деревом» . У плодов каштана отсутствует ярко выраженный вкус и аромат. Эта их нейтральность весьма кстати при приготовлении салатов, закусок, супов, десертов и выпечки. Они одинаково хорошо сочетаются и с солью и с сахаром, впитывая в себя вкус добавляемых ингредиентов. В сыром виде плоды каштана больше напоминают орехи, а в запечённом виде по текстуре больше напоминают картофель.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/82468
http://luirig.altervista.org/schedeit/ae/castanea_sativa.htm

Конский каштан, (лат. Aesculus) - род растений семейства Сапиндовые (Sapindaceae), многие виды которого повсеместно разводятся в парках.
Семена по составу и питательности схожи с хлебными зёрнами, но богаче содержанием воды (49 %), сильно, впрочем, уменьшающимся при высыхании (до 19 %). Вследствие горько-вяжущего вкуса они сначала неохотно съедаются рогатым скотом, потом к ним привыкающим.

Известны случаи тяжёлых отравлений детей и домашних животных, съевших плоды конского каштана!

http://luirig.altervista.org/schedeit2/ae/aesculus_hippocastanum.htm
http://www.cirrusimage.com/tree_Japanese_horse_chestnut.htm

Анна Рябова
Лучший ответ
ну конский каштан, это совсем не каштан, даже вид деревьев другой
Murat Mamanov
Едят другой каштан - съедобный (благородный) - это другой вид. у них и семейства разные - благородный относится к буковым (как и дуб), конский - к сапиндовым
Nur An
Ко́нский кашта́н обыкнове́нный (лат. Aésculus hippocástanum) — крупное лиственное дерево, самый известный в России вид рода Конский каштан.
Очень часто Конский каштан обыкновенный называют просто «конский каштан» . Видовой эпитет «обыкновенный» помогает отличить его от других видов рода Конский каштан. Несмотря на то, что в общепринятом названии присутствует слово «каштан» , конские каштаны не связаны с родом Каштан (Castanea), который относится к семейству Буковые (Fagaceae). Конский каштан обыкновенный входит в род Конский каштан (Aesculus) и семейство Конскокаштановые (Hippocastanaceae).

Общепринятое русское название, конский каштан, происходит от схожести цвета скорлупы плодов с «просто» каштаном. Другой вариант происхождения названия указывает, что листовые рубцы, остающиеся на побегах после листопада, напоминают по форме лошадиную подкову.
Едят настоящий кашта.
и тот, итот на вкус бяка