Сад и огород
Есть ли такие садоводы, которые разочаровались в садоводстве ( трудно, сложно и тд)
Мне вот всегда интересно, как вот может земля принести разочарования, для меня это вопрос жизни и смерти, я настолько люблю землю, что уже врос в неё, Для меня, лично, дача это моя отдушина, где я могу расслабится, и отдохнуть после трудового дня, и в выходные я тоже на любимой даче и не только езжу на шашлык, а работаю, работаю и работаю и не в тягость.
Думаю, многие здесь даже и не начинали серьезно заниматься садоводством, чтобы уже успеть в нем разочароваться.
=*(Солнышко)* =
Есть и такие, которые только начав, уже разочаровались. На даче само по себе ничего не делается, тут работать надо
С годами перестаешь кидаться на новинки и знаешь что то что не замерзнет, то засохнет, а при хорошей погоде разведется масса паразитов и не ожидаешь чудес, нарисованых на рекламе
У меня наоборот - не просто никакого разочарования, а только сплошное наслаждение. Еще и мужа заразила окончательно земледелием, теперь оторваться не может, приглядел для покупки еще пару земельных участков.
думаю здесь торчат садоводы, а не те которым надоело
Ну с годами, ясное дело, всем становится и трудно и сложно. Вот пенсионеры и отдают бразды правления молодым - детям или внукам, а иногда и просто продают. Им же даже доехать до дачи порой невыносимо. А пока силы есть - работают люди в удовольствие. Тут ведь дело добровольное - кому не нравится, тот и не начинает. Я 10 лет с удовольствием капаюсь в земле с любовью. Рассаду даже свою выращиваю с февраля, потом это все везу на дачу, как все другие дачники и все лето наблюдаю за чудом, как из маленького зернышка вырастает что то очень огромное и полезно-вкусное. Разве это не чудо? А если урожай не порадовал, так тоже ничего. У нас всех столько запасов в закромах, что этих банок на 5 лет хватит....
А я только недавно начала заниматься садовым участком- года 4 как мне его родители всучили можно сказать. раньше удивлялась, что там можно так долго делать каждый день? А теперь сама втянулась, нравится копаться, еще не все выкорчевала, не все новинки посадила. А теперь еще и на пенсию вышла, если брошу работу времени будет навалом, не на лавке же сидеть.
иногда под надоедает, так как перешло в другую категорию из интереса и хобби.
но не знаю как остановится.. хочется все время что то новое попробовать, новіе технологии испробовать, новіе знания получить.
и печально только то что уже времени не хватает на селекцию.. ((
Не трудно и не сложно. Просто негде применить свои знания после курсов садово-паркового дизайна. На фирмы которые занимаются этим делом не берут, возрастом вышла, дачи нет, частного дома нет.
Жанна Вернигор
Приглашаю применить знания на поля плодопитомника в Смоленской обл.
Прополка,черенкование,пасынкование,полив,уборка клубники,малины,земляники в зависимости от времени сезона.Проживание и практику гарантирую + отдых на селе(чистейшая река Каспля)
как бы ни было, а всё-таки интересно за растениями наблюдать, полезно для здоровья поработать с землёй, да и не бегать же за каждой морковкой в магазин!
Я тоже люблю свою маленькую дачку и не мыслю свою жизнь без неё, люблю выбирать семена, растюшки, покупать новинки, читать о них и потом всё это выращивать, пусть не всегда успешно, но зато очень интересно и увлекательно. Материальной выгоды никакой, одни траты, но испытываю при этом колоссальное удовлетворение.
Даже не предствляю, как можно разочароваться. Трудно и сложно везде и во всём. Сезон закончился, а я уже жду следующий-планирую, думаю. Удовольствие и наслаждение.
Мне просто не хватает времени. Но все равно сажу каждый год. Просто стала садить меньше-только для семьи, и только то, что в наших условиях растет лучше)
яяяя такая !!!теперь на даче только цветы!!!
разве все здесь толкущиеся делают это из какого-то материального интереса? большинство нашли в этом для себя психотерапевтическое средство, а не источник существования. Молодцы те, кому еще при этом удается получать материальную отдачу.
=*(Солнышко)* =
Два года назад мы с соседями по даче поспорили о выгодности дачи. Не напрягаясь и продавая только излишки мы оправдали все затраты и получили прибыль.После этого страшно горжусь своей дачей. Но душевное спокойствие и равновесие не променяю ни на какую выгоду!
У нас уже второе лето холодное и толком ни чего не растет, и я каждый год говорю, все не буду, проще на рынок сходить, а потом весной: еще вот это посажу и все! А цветы вообще особая тем: хочется все больше и больше
=*(Солнышко)* =
Мы, наверное, где-то рядом живем. У нас тоже самое, но урожай собираем неплохой.