Сад и огород

если на упаковке с тюльпанами написано ,что надо использовать до 1 января 2011года.это значит что их можно выбросить?

просто срок пишется до посадки, ведь их выкопали и посадить надо не позднее конца декабря (так как многие на выгонку зимой сажают, а у многих осень еще в январе) , а вообще считается, что они либо засохнут либо прорастут, но по моему опыту, в оптовках еще весной продают пригодные к посадке луковицы, оставшиеся от осенней продажи, вопрос только в том, что если вы весной посадите они скорее всего не зацветут, так как тюльпанам и многим луковичным осенней высадки, требуется длительная проморозка в земле или в горшке в холодильнике
Алексей Портнов
Лучший ответ
А вы заметили что все сроки годности на пакетиках семян до января месяца, но это не значит, что в январе конечного срока посадить-взойдут, а в марте уже нет.
тюльпан высаживается до тех пор покуда он плотный, а не по срокам указанным на упаковке.
затем, если он высох его тоже можно высадить в грунт, но болше пешанный грунт делать и следить за влажностью а также пролив делать из фунгицидовых действий препаратов.
Можно занятся выгонкой тюльпанов и потом осенью высадить в открытый грунт вместе с другими луковицами.
Ал-Др Тим
это они так себя ограждают от злых дачников- типа если после января не взойдет не наши проблемы сроки кончились
С.
Сергей .
посадите на выгонку, иначе пропадет луковица
Анна Курочкина
Зачем выбрасывать - посадите на выгонку, получится - отлично, не получится - срок годности виноват!
Я понял, что это про семена, ни в коем случае не выбрасывайте, а положите в темное, прохладное место.
Зачем выбрасыать. посадите в горшок с землёй. К 8 Марта зацветет.
Даже и не думайте выбрасывать. Осмотрите луковицу: если нет никаких повреждений, луковица твердая, то смело сажайте ее весной в открытый грун!