Сад и огород

Скажите, где взять информацию по выращиванию рапса и превращению его в масло? Видео? Книги? Немогу толковую инфу найти..

Самый толковый вариант библиотека С\Х института.
Технология возделывания рапса есть в любом учебнике по растениеводству.

На счёт масла и превращению его в биотопливо: выщимаете масло из семян рапса, очищаете от взвешенных примесей методом центрифугирования или другим и льёте в бачёк трактора, никакой спецподготовки не требуется.
Тимур Саков
Лучший ответ
Технология возделывания рапса близка к технологии возделывания пшеницы. В севообороте его размещают по парам (после картофеля, трав) и вносят высокие нормы органических и минеральных удобрений. На семена озимый рапс (в умеренной зоне) высевают только осенью, а для получения зеленой массы — осенью, ранней весной и летом.

Посев/посадка. Способы посева — обычный рядовой при посеве 4-12 кг/га и широкорядный с междурядьями 45-60 см, норма посева — 4-8 кг/га.

Уборка урожая. Уборка рапса требует особого внимания, так как его стручки растрескиваются и семена осыпаются. Для озимого рапса используют одно- и двухфазную уборку. Яровой рапс убирают прямым комбайнированием. После уборки и доработки семена хранят при влажности 8-9%.

Как и у любой культуры, урожай рапса зависит от трех основных факторов: качества семян, правильного соблюдения агротехнологии при выращивании и уборке и погодных условий. Однако при производстве рапса крайне важно использовать качественный посевной материал.

Если использовать семена не первой регенерации, то даже идеальная погода и идеально соблюденная агротехнология при выращивании и уборке не даст ожидаемого экономического эффекта производителю.

Предпосевную обработку семян регуляторами роста целесообразно объединять с инкрустацией и протравливанием перед посевом. Оптимальные дозы регуляторов роста составляют: Радостим -250 мл/т или Трептолем - 20 мл/т, одновременно с хелатными формами микроэлементов Реаком 50 мл на 1 тонну семенного материала.

Опрыскивание посевов рапса регуляторами роста обеспечивает эффективность в фазе бутонизации. Оптимальные дозы внесения составляют: Агроэмистима-экстра (Биолан) и Трептолема по 10 мл/га. При повышенных агрофонах - 15 мл на 1 гектар. Опрыскивание посевов регуляторами роста целе-сообразно объединять с внесением пестицидов для борьбы с вредителями и болез-нями растений, то есть применять их в баковых смесях. Обработка посевов способствует повышению урожая на 18-35 %.
да в инете полно информации. Я в этом году сеяла озимый рапс и всё получилось, все рекомендации были из инета