Сад и огород
Помогите описаь плод картофеля
плод - маленькая, кругленькая ягода темно-зеленого, или коричневого цвета, содержит сильный пищевой спазматик, способный привести к летальному исходу. корнеплод - клубень овальной, иногда продолговатой закругленной или приплюснутой формы с высоким содержанием крахмала и клетчатки, размером от нескольких сантиметров до 15-20 см в диаметре и весом до 1 кг (редко).
ягода - многосеменной сочный плод, ядовит
В середине лета картофель зацветает, образуя соцветия с довольно крупными цветками. Цветок имеет строение, характерное, для всех растений семейства пасленовых. Насекомые плохо посещают цветки картофеля, потому что в них нет ни нектара, ни обилия пыльцы. Цветки картофеля самоопыляются. К осени у картофеля образуются плоды: зеленовато-белые ягоды чуть больше лесного ореха.
http://kaz-ekzams.ru/852-kartofel-rastenie-semejstva-paslenovyx.html
Плоды картофеля – это небольшие зеленые 2-гнездные многосемянные ягоды с очень мелкими семенами, образующиеся после цветка. Масса тысячи семян равна примерно 0,5 г. При полном созревании ягоды белеют.
В плодах картофеля, как и других пасленовых, содержится ядовитый алкалоид - соланин.
http://www.ecosystema.ru/07referats/cultrast/022.htm
после цветения образуется небольшой плод (с вишню) - как маленький помидор, только зелёный (картофель относится к паслёновым, как и помидор) внутри всё как у помидора
Картофель — вид многолетних клубненосных травянистых растений из рода Паслён семейства Паслёновые.
Стебель голый, ребристый. Часть стебля, погружённая в почву, выпускает длинные побеги (длиной 15—20, у некоторых сортов 40—50 см) .
Лист картофеля тёмно-зелёный, прерывисто-непарноперисторассечённый, состоит из конечной доли, нескольких пар (3—7) боковых долей, размещённых одна против другой, и промежуточных долек между ними. Непарная доля называется конечной, парные доли имеют порядковые названия — первая пара, вторая пара и т. д. (счёт ведётся от конечной доли) . Доли и дольки сидят на стерженьках, прикреплённых к стержню, нижняя часть которого переходит в черешок. Около долей пар размещаются ещё более мелкие дольки.
Цветки белые, розовые и фиолетовые, собраны щитком на верхушке стебля, чашечка и венчик пятираздельные.
Из пазух зачаточных листьев в подземной части стебля отрастают подземные побеги — столоны, которые, утолщаясь на вершинах, дают начало новым клубням (видоизменённым побегам) . На концах столонов развиваются клубни, которые, в сущности, не что иное, как вздувшиеся почки, вся масса которых состоит из тонкостенных гранёных клеток, наполненных крахмалом, а наружная часть состоит из тонкослойной пробковой ткани. Клубни созревают в августе — сентябре.
Плод — многосемянная, тёмно-зелёная, ядовитая ягода диаметром 2 см.