Сад и огород

Почему после подмораживания клубни картофеля становятся сладковатыми,плоды рябины,калины и некоторых других растений?

Inna Korchagina
Как известно, запасные питательные вещества, в клубне картофеля, содержатся в виде крахмала. Крахмал - это полисахарид, с длинной молеклярной цепочкой. При подморожавании, растение (часть растения, клубень) переводит полисахара (крахмал) в моносахара и олигосахара (сахароза, фруктоза и пр.) .
Физический смысл процесса - в клеточном соке повышается концетрация свободных сахаров (клеточный сок становится слаще) , а как известно из физики, чем насыщенее раствор, тем ниже точка его замерзания. Таким образом, "сладкий" клеточный сок замерзает не при нуле градусов цельсия, а при -2 ...-3. Действует, как биологический антифриз. Иногда, этого достаточно, чтобы спасти жизнь растению.

P/S/ Вред замерзания клеточного сока, заключается в образовании льда в клетках растений и разрыве клетоточных мембран, а соответственно и всей живой системы. После чего, растение гибнет.
.G
...cherry Girl...
Лучший ответ
Потому что, при подмерзании происходит химическая реакция. Крахмал содержащийся в плодах -превращается в сахар. Подробнее долго описывать.
Удачи на даче. Агроном.
Sabina Nugmanova
На морозе клубни картофеля становяться сладкими лишь потому, что кразмал превращается в сахар. Но почему же клубни не вкусные? Потому что дыхание у клубней сильно подавляется, а превращение крахмала в сахар еще продолжается, и сахар накапливается. Вот почему на вкус картофель не сладкий!!!, а сладковатый.
В ягодах чуть иначе. Там образуются мелкие кристаллы льда, они в свою очередь разрушают органоиды: митохондрии и лизосомы. И под действием ферментов происходит разрушение гликозидов, которые придают горьковато-кислый вкус. Поэтому в морозную погоду эти ягоды вкусны и сладки на вкус.