В качестве мульчи можно использовать любые пленки (светлые, темные) , а так же спанбонд, картон, даже газетные листы, смоченные водой, если их разложить вокруг растений и присыпать землей, на какое-то время справятся с этой ролью. Но лучше мульчировать "натуральными" материалами: торфом, перегноем, опилками, хвоей, соломой, скошенной травой, листьями, корой деревьев и т. п. При мульчировании свежескошенной травой нужно помнить, что она привлекает улиток и слизней, поэтому перед использованием ее нужно слегка завялить. Хорошо подходят для мульчирования тонкие ветки и особенно шишки, измельченные с помощью садового шредера. Такая мульча достаточно декоративна и отлично смотрится даже в цветниках. При мульчировании необходимо следить, чтобы материал, который используется для мульчи, не соприкасался с самим растением. Особенно это относится к плодовым кустам и деревьям.
В начале сезона мульчу раскладывают на очищенную от сорняков, рыхлую землю вокруг растений, а поздней осенью, перед перекопкой или подкормкой культуры, мульчу сгребают вместе с листьями и возможными вредителями, которые могли пристроиться там на зимовку, и отправляют в компостную кучу или сжигают (если высок риск наличия в мульче большого количества паразитов) . По этой же причине мульчу стараются не заделывать в почву. Кроме того, неперепревшие опилки, например, будут отнимать у растений азот, а хвоя - повышает кислотность почв.. . Так что, удаляем отработавшую мульчу прочь.
Если же для мульчирования используется пленка, то ее расстилают и закрепляют (можно присыпать землей или прижать по периметру досками) до высадки растений в грунт. Потом в пленке делаются отверстия на соответствующих этой культуре расстояниях, в эти прорези высаживается рассада. Перед посадкой почву в прорезях хорошо проливают из шланга. При выращивании многолетней культуры под мульчей из пленки, например, земляники, пленку не снимают в течении всего периода выращивания земляники на этом месте (3-4 года) , ну или сколько она (пленка) продержится.
Сад и огород
можно ли использовать черный спанбонд как мульчу для перцев, огурцов и помидор?
Не можно, а нужно Еще кабачки, клубника.... И под кустами неплохо разложитьВот кабачки и тыквы в начале маяСверху еще спанбонд и получается минитепличка

можно. и довольно удобно.
за 2 года после него нет сорняка на этом участке. а березка вся на верху и прекрасно за счет этого выводится с участка, также и осот.
Использовала чёрный спанбонд при выращивании клубники.
Мы вообще не мульчируем грядки. Все прекрасно растет. Вначале, когда рассада еще маленькая, несколько раз приходится рыхлить землю в лунках, а затем - только полив