Картофель прекрасно растёт на болотистых почвах, с некоторыми но:
1. делайте гребни и в них сажайте;
2. междурядья 1 метр шириной, клубень от клубня на пол метра;
3. полное минеральная подкормка;
4. частые рыхления для лучшей аэрации, чтобы картошка не задохнулась.
Выбирайте обязательно самый ранний сорт, например "Розара" или "Латона".
Сад и огород
можно ли посадить картофель на болоте
Конечно можно, никто не запретит. Зачем только?...
в Беларусииь выращивают на болотах и довольно хорошая вырастает
У меня тоже дача на болоте, вода стоит весной на поверхности земли, а потом уходит на глубину штыка лопаты!! ! Я сделала так: 1) Выбрала участок под солнцем 4 Х 4 м. 2) Привезла камаз земли и на сыпала на этом квадрате ( сантиметров на 20-30 стало выше) 3) Поверх насыпаной земли насыпала куриного помета - 1 ведро на 1 кв. м. 4) Поверх помета насыпала песок ( 4 ведра 5л. на 1 кв. м) . 5) Полила свой квадрат раствором БАЙКАЛ - ЭМ1 (как готовить его есть инструкция) , На 1 лейку 10л добавляла 6 ст. л раствора байкала на 3кв. м . В месяц две поливки раствором . Спустя месяц после поливки, землю перекопать и сажать картошку или что душе угодно. Мы в этом году собрали крупную картошку, да и не только её!!!
Посадить то можно, но будет ли толк. Для пробы посадите небольшую грядку, на которой сделайте этакие гряды - насыпные длинные возвышенности под каждый ряд. Вот в эти возвышенности и посадите картошку. Посмотрите, что будет. Но вообще, картошка сырость не любит, от неё развивается фитофтора и др. гнилостные болезни.
картофель уважает щелочную среду, а на болоте кислотность высокая.
можно. и на всякий случай сажайте ночью. чтоб колорадский жук не видел куда вы картофель закапываете....
В неосушенном болоте, естественно, нет, но на месте бывшего болота - ДА!!!. Виктория Чайковская абсолютно правильно заметила - в Беларуси, где болото на болоте сидит, картофель считают вторым хлебом. То же самое могу сказать о Новосибирской области - это Западно-Сибирская низменность, сплошные болота и торфянники, для зерновых культур условия не ахти, а для картофеля и для животноводства - просто прелесть!
КАк сейчас говорят : садят в соломе. Скашиваете, всё, что можно. И высаживаете. Снизу немнного соломы, сверху-много.
Можно, только вырастит ли там картофель? Это уже другой вопрос
влагу не любит...
Ну и зачем вам этот риск? Шампанского захотелось?
И поглубже, поглубже.
Можно, только вырастит ли там картофель?