Если температура почвы на глубине 10 см составляет +6+8 градусов, то это уже достаточно комфортная температура для прорастания клубней. При более низкой температуре клубни загнивают, при высокой влажности почвы или образуют до всходов маленькие клубеньки, если почва не переувлажнена.
Посадка в сухую почву при высокой температуре тоже зачастую приводит к образованию клубеньков, т. е. полной потере урожая.
Мы вчера посадили два ведра картошки именно по причине высыхания почвы в более поздний период.
Соседи каждый год удивляются, что так рано садим, и урожай отменный.
А на втором участке, где влажность намного выше в течение всего лета, будем только во второй половине мая сажать, там почва дольше будет нагреваться.
При отсутствии термометра почвенного рекомендую температуру прогрева почвы смотреть здесь, только поставьте свой населённый пункт.
http://www.meteonova.ru/agro/99835.htm
Сад и огород
Что выбрать: посадить картофель в холодную почву или ждать тепла, но
Роза Клышпаева
Спасибо за ссылку, поместила себе в закладки.
если делать нечего, посадить в холодную, а после заморозков- посадить ещё раз
в холодной земле он сгниёт
Людмила Баранчикова
У меня не сгнил. Всё взошло, хотя сажала в холод, но полила тёплой водой.
Я вчера посадил 2 ведра, земля теплая уже (проливал водой)
Sergey Pilipchyk
Да где ж её взять воду-то? Участок достался по наследству. Раньше водопровод был, а в перестройку трубы украли.
В холодной почве картофель может поразиться резактонией. А влагу в почве можно сохранить. Нужно вскопать и забранить грядки,. и следить чтобы не образовывалась корочка.
Sergey Pilipchyk
И копаем и бороним и корочки нет, но крутой пригорок и ветра. Морковь в конце марта сею, как только почва на 5 см растает, иначе не всходит. Половина участка- такая пустыня(пригорок), а во второй половине болото(низина)
Надо ждать.
Тепла ждать.
Измерить Т почву... Если +3-7 есть, то садите ..ничего ей не станет. .
А ка Вы раньше делали? А соседи садят?
картофель высаживается только тогда, когда температура почвы (среднесуточная достигнет 8 град) , иначе пойдет израстание: образование корней (и даже маленьких клубенечков) без роста побегов из почек глазков.
кстати, многие пишут что лучше сажать во влажную почву - это не так, в начальный период развития растений картофель покрывает потребность во влаге за счет материнского клубня!
конечно ждать, когда почва прогреется, а вместо дождей существует лейка
Лучше садить во влажную землю. Вчера работала в земле с цветами - руки уже не мерзнут, можно и картошку высаживать. Влагу упускать не стоит.
ждать тепла