Сад и огород

Кто знает, что делать с обледеневшими деревьями? Была мысль отогреть их феном. Глупо. Ужасно их жаль!!!!

Глупо. Ужасно их жаль!
Люди, вы где жили? Можно подумать все из Южных тропиков, где пальмы растут. Ничего с вашими деревьями не случится, наоборот им теплее в ледяной рубашке. Нужно просто подвязать (или поставить подпорки) ветви которым грозит обламывание.
******** Дарий
Лучший ответ
Типа ТРЯСТИ их надо, чтобы льдинка падали на землю.
лёд сам расстает. время придёт
Сергей Егоров
Деревья легче переживут оледенение, если меньше их трогать. Что сломается, то сломается. Крупные ветки есть смысл подпереть досками, а мелкие быстро восстановятся. Обогрев может спровоцировать процессы, которые зимой идти не должны. Обрезку этой весной отменить.

_Я ходил и тряс те ветки, которые мешали проходу или вот-вот сломаются. Однако это мало помогло. И всё время вспоминал поговорку про груши, которые некоторые околачивают. Жалко природу. А этим жарким летом периодически наезжая в город отпаивал из 5литровых канистр три рябины под окнами городской квартиры. И тут вышел облом: одна напрочь высохла, вторая рябина наполовину, третья выжила. Летом мысль отпаивать деревья почему-то ни кому больше не приходила.. .

_

_Во всех моих природозащитных операциях участвовал мой пёс Ричи. Вот он:

_
Поздравляю! в хорошем смысле.
теперь вы научитесь правильно обрезать деревья и кустарники, а хвойники обвязывать на зиму.
а сейчас ваши действия заключаются в обивании их. Иначе произойдет спаривание почек, что очень плохо влияет на растения.
Всьма опасно, можно ветки сломать. Был недавно опыт отогрева (или оттайки) льда со стороны ветки пальцами (руками) ибо там он тоньше. Хоть это и муторно, но доставляет.
лед осторожно слезает, и ветка с почками неповреждена.
ВНИМАНИЕ: действуйте со стороны самой ветки, ветку грейте, а не наледь. С наледью дольше провозитесь.
Чё вы все паникуете раньше времени. Не трогайте деревья - ветки поломаете, морозы это фигня, главное, чтоб снег мокрый не пошёл, а то точно переломает всё к е... ням. Сочи жалко, но и это не и это не смертельно, да половина вегетативной массы под пилу пойдёт, но год - два и востановится.
Duman Duman
Ричи роскошный пёс, ничего не скажешь... Но в этом деле он не помощник... Деревья, скорей всего, подохнут... Жалко до слёз... В нашем городе во льду ВСЁ (Москва) ...А в Сочи зацвела сирень, дура какая.. . Господи, что же будет распускаться весной? Ведь уже практически все погибло... Ща морозы вдарят--и пиздец... Они же оттаять не успеют!!!
если летом не оживут - спиливай.... у мя таже проблема....
Вася Кут
костры вокруг разжигать, на юге так всходы картофеля от заморозков спасают
Мио Мэйер
А че, круто! Можно субботники во дворах устроить. Сосульки там збивать, снег чистить, если кому захочется. А такие найдутся за плату. если не хватает своей силы. Как в Питере хотят бомжариков набрать. Да они все больные -куда им. Молодежь Это было не серьезно с красными лопаточками. Надо конкретно помогать своему городу, как раньше молодежные бригады, а у вас только на камеру. Сами говорите_Возьмите лопату!, а сами с детскими. Вы извините, если я уж так не в адрес. Наболело. Машину пришибло!
да !!!ответ узнаем только летом, а с хвониками вообще беда, даже 3-4 метровые туи разворатило как бог черепаху, и под ветки кедра пришлось палки подставлять - вот в прошлом году вымерзло а в этом выломает Молиться будем
Юрий Гнатюк
я оббивал сегодня прутом от малины, потери минимальны были. Муторно, а что же делать?!