Сад и огород
Подарили цикламен в горшке. Знаю, что он после "выгонки" через какое-то время "умрет", как сохранить здоровым клубень
Очень хочется посадить на даче в клумбу, как сохранить и вырастить цветок?
Это комнатное растение и летом у них период покоя. Цветение продолжается довольно долго. В зависимости от сорта и комнатных условий оно может начаться со второй половины октября и длиться до конца марта. Весной, по окончании цветения, растения переходят в состояние покоя (начинают терять листья) . В связи с этим полив постепенно сокращают, а к началу лета, когда все листья пожелтеют и засохнут, а клубни останутся голыми, поливают и вовсе редко. Помещение, где находятся растения, регулярно проветривают. Еще лучше горшки с клубнями на это время вынести в сад или на балкон в защищенное от солнца место. После периода покоя (конец лета — начало осени) растения ставят на светлое прохладное место и полив постепенно увеличивают.
Другой вариант сохранения клубня до нового зимнего сезона состоит в следующем. После окончания цветения значительно сокращают полив. Затем после опадения листьев горшок с цикламеном укладывают на бок и в таком положении сохраняют до следующего сезона.
Отцветающий молодой цикламен в позапрошлом году ближе к маю посадила на дачу . Цветок отдохнул, зазеленел и зацвёл, собрала семена, посеяла на следующий год .Молодые сеянцы хорошо росли на даче в прохладном домике .Сейчас дома, некоторые выбросили цветоносы...!
вообще, покупные цикламены очень тяжело сохранить в том виде, в котором принесли из магазина... продавец говорила, что до продажи их держат в оранжереях и чем то обкуривают...
Выгоняются тюльпаны, нарциссы, гиацинты, крокусы и т. д. , луковичные для роста которых необходим период охлаждения. Цикламен не выгоняется, это просто комнатное растение. Особенности - страдает от высоких температур и сухости воздуха, при этом не любит когда при поливе вода попадает на верхушку луковицы. Еще одна проблема - цикламеновый клещик от которого и окуривают серой или препаратами на основе серы. На мой взгляд лучший грунт для выращивания - кокосовое волокно. Легко дает семена и легко размножается семенами. У меня есть цикламен которому 7 лет и он просто гигантских размеров, но увы листья так и продолжает "крутить" цикламеновый клещик
пусть отцветет, как отсохнет положите в коробочку и осенью, эдак в октябре посадите в грунт ...в 2012 цветов не будет, будет скорее всего стебель с листьями. а вот в 13 будут цветы.. . просто после выгонки луковицы себя потом плохо чувствуют и долго восстанавливаются