Сад и огород

Какой это фрукт/овощ? (фото внутри) И как его есть? :)

Питайя, или питахайя, или драконий фрукт — общее название плода нескольких видов из семейства Кактусовые, в основном из рода Hylocereus (сладкая питайя) .

Для приготовления питайи к употреблению фрукт обычно разрезается вертикально на две половинки. После этого можно либо разрезать эти половинки на дольки (подобно тому, как нарезают дыню) , или вычерпать мякоть ложкой [4]. Хотя семена питайи богаты ценными липидами [5], обычно они не перевариваются, если только их не разжевать. Кожица несъедобна, кроме того, она может содержать пестициды.
Jasha M
Лучший ответ
Светлана Санданова Абсолютно верно.
а я думала лук.
M.
Marines .
папайя
Данил Царьков
питайя
Бакытжан Tatarov
Блин. Не исключено, что это элементарный гранат. Но утверждать не берусь.
Питайя или питахайя, а также "драконий фрукт".
Это кустистый древовидный кактус, на концах стеблей которых созревают сочные плоды. В зависимости от вида плоды бывают разного размера, с мякотью различного цвета (белая, розовая, пурпурная ), с разным цветом кожицы (от желтого до оранжевого, от красного до пурпурного) , с разной поверхностью (с небольшими выростами, с тонкими цветными чешуйками) .
Питахайю едят сырой. Можно разрезать плод пополам в продольном направлении и есть мякоть ложкой, или надрезать кожуру плода в продольном направлении и полностью снять ее, после чего порезать мякоть на кусочки. Кожуру не едят.
Из нее также можно делать сок, или добавлять ее в напитки. Если ее очень много и вы не знаете, куда ее деть, из питахайи можно сделать брагу.