Промысловую ценность имеют только два вида ежей - темно-фиолетовый (длинноигольчатый) и серый (короткоигольчатый) , которые обитают в прибрежной зоне преимущественно на каменистых грунтах.
Морской еж — редкий и специфический продукт. Кто впервые додумался употреблять его в пищу?
Приморские жители едят его, думаю, очень давно. А к нам мода пришла из Франции, где морские ежи ценятся так же, как и устрицы, и из Японии, где этот продукт, можно сказать, боготворят. Основной импортер — это все-таки Франция, Средиземноморье, где ежи стоят от 20 до 50 долларов за килограмм.
В основном еж подается в качестве закуски с другими моллюсками, как свежими, так и вареными, на морском плато. Рекомендуется есть с васаби и соевым соусом, а можно с майонезом, лимонным соком и уксусом — так как это свежий морской продукт, кислота не помешает. Ежей нужно употреблять только в свежем виде, как и устриц. Некоторые вообще могут сидеть на пляже и обедать только что собранными ежами. Но это в тех местах, где они водятся у самых берегов, в Хорватии например. Так вот, можно взять живого ежа, аккуратно, чтобы не уколоться, разрезать его, брызнуть внутрь лимонного сока и есть.
Вот еще такой рецепт, в качестве горячей закуски: на порцию нужно 3 ежа, каждый по 150 грамм, их разрезают пополам очень острым ножом, собирают сок. Мясо осторожно вынимают, кладут в дуршлаг, можно немного посолить и поперчить — на вкус. Теперь возьмем шкурки — они будут как маленькие тарелочки, их нужно выложить на противень, и в каждую половинку разбить по одному перепелиному яйцу. Мясо положить прямо в эти тарелочки с яйцом и полить соком. Все это ставим в духовку на 5 минут. Готовое блюдо можно украсить икрой, как самого ежа, так и лососевой.
Академия наук Узбекской ССР. Институт Востоковедения им. Беруни
КАНОН ВРАЧЕБНОЙ НАУКИ
Абу Али Ибн Сина (Авиценна)
Сущность.
Наземный [еж] известен, а горный [еж] это дикобраз, несущий на себе стреловидные иглы; , по своему естеству он близок к наземному [ежу] . Что же касается морского ежа ', то это разновидность рыб с раковиной
Действия и свойства.
Жир и высушенная печенка ежа препятствуют излиянию материи во внутренности. Зола морского и наземного ежа очищает, рассасывает и сушит.
Косметика.
Соленый наземный еж помогает от слоновой болезни, а мясо наземного ежа помогает от проказы вследствие сильного рассасывающего действия. Жженая шкурка наземного ежа помогает от «лисьей» болезни.
Опухоли и прыщи.
Кожа морского ежа входит в состав лекарств от джараба, а мясо его очень полезно от «свинок» .
Раны и язвы.
Зола шкурки ежа полезна при загрязненных язвах и уничтожает дикое мясо. Мясо его очень помогает от «свинок» и от узловатых затвердений
Орудия с суставами.
Соленое мясо наземного ежа полезно от паралича, от спазмов, от всяких заболеваний нервов и от слоновой болезни.
Органы дыхания.
Мясо наземного ежа полезно от чахотки
Органы питания.
Мясо наземного ежа полезно при расстройстве натуры, соленое [мясо его] с сиканджубином хорошо [помогает] от водянки, также, как и его печенка, высушенная на солнце, на черепке
Органы извержения.
Морской еж хорош для желудка; он смягчает желудок и гонит [мочу и месячные] . Соленое мясо наземного [ежа] с сиканджубином помогает от болей в почках. Мясо наземного [ежа] полезно детям, которые мочатся в постель; постоянное употребление этого мяса иногда даже вызывает затруднение мочеиспускания.
Лихорадки.
Мясо наземного [ежа] полезно от хронических лихорадок.
Яды.
Мясо ежа полезно от укусов гадов.
Сад и огород
а ежи съедобные?
жрать захочешь - и ежа слопаешь! У Маресьева спроси!
В повседневную пищу не пригодны, как и мясо белого медведя. Применяется (Употребляется) в лечебных целях....
ежи несъедобные.
"Хохлы" их всех сьели!! ! И еще хотят!!
все можно етсь - надо только знать как приготовить
да. и рагу из него готоаится так же как из белки!!!!
ежи нет. . иголки у них! ммм! просто вещь. . и главное иголки долгоиграющая чтука. Втыкаются в язык, в неба, в пищевод и стенки плотоядного желудка вызывая непередаваемые вкусовые с небольшой болью ощущения. Ежей ф массы!
противотанковые
Читай "Повесть о настоящем человеке", была раньше в школьной программе, как сейчас - незнаю.
они не съедобны.
Нет