Сад и огород

как посадить лотосы?

М*
Марго ***
Лотос - редкий, реликтовый вид, и семена его сохраняют всхожесть в течение столетий и даже тысячелетий

Размножают лотос семенами и делением корневища в марте-апреле. Твердую оболочку семян надпиливают напильником, затем семена кладут в банку с теплой водой и ставят в солнечное место. Через несколько дней оболочка семян лопается, один за другим показываются маленькие листочки, а дней через 20 и тоненькие корешки. Молодые растения высаживают или сразу в водоем, если вода уже достаточно прогрета, или в горшки, которые ставят в емкость с водой. Первоначальный уровень воды поддерживают в пределах 6 см, затем по мере роста растений их пересаживают в емкости большего объема, а уровень воды повышают до 20-40 см. Листья лотоса должны плавать на поверхности. При соблюдении всех этих условий с мая по июль на растении образуется много листьев, а в конце июля - начале августа появляются цветки"
Павел Сельский
Лучший ответ
Шаг первый: Выкопать пруд. Минимально допустимые размеры вашего водоема должны составлять 3х3 метра. В меньшем озерке из-за отмирающих и падающих на дно листьев и цветов лотоса будет быстро накапливаться слой ила, из-за которого уровень воды постепенно уменьшится и лотосы зимой могут просто вымерзнуть. Минимальная глубина водоема - 70 см. Оптимальная глубина - 1 м. Лучше, если пруд вы начнете копать в тени раскидистого дерева. Зимой его ветви защищают лотос от вымерзания. Но учтите, что летом на озеро будет падать тень и водоем "зацветет". Так что придется регулярно чистить его от ряски.

Шаг второй: Выложить дно пруда мелкой галькой - так вода будет чище.

Шаг третий: Добыть посадочный материал. Семена и корневища лотоса нужно собирать с конца августа по конец октября

Шаг четвертый: Никаких лопат при сборе корневищ! Работать надо "ювелирно", руками нащупывая на дне корневища с мочковатыми (как у луковицы) корешками.

Шаг пятый: Сажайте корневища в водоем тоже вручную. Cделайте в донном грунте длинную углубленную ямку и аккуратно уложите туда корневище-"банан". Семена и семена-проростки просто бросьте в воду.

Шаг шестой: Запустите в водоем лягушек. Они могут не только весело квакать, но и чистить воду вашего прудика. Также хорошо бы засадить дачное озеро камышом и ирисами. Во-первых, красиво, во-вторых, лотосам будет легче прижиться.

Шаг седьмой: Высадив цветы, водоем необходимо регулярно чистить, не допуская разрастания лотосов у берега. От береговой линии до группы цветков должно быть так называемое зеркало - полоса чистой воды. Иначе отмирающие листья и цветки лотоса будут увеличивать слой ила и уменьшать уровень воды. От обмеления поможет также и проведенная весной срезка лотосов (если они у вас к тому времени уже достаточно разрастутся) .

Шаг восьмой: В засуху подливайте воду в высыхающий водоем - иначе лотосы могут погибнуть. Никакой особенной воды ради этого не требуется - можно просто подсоединить шланг к любой колонке или водопроводу.

Уважаемые цветоводы! Если у вас имеется опыт выращивания лотоса в искусственном водоёме и сохранения лотоса зимой, поделитесь им, пожалуйста, на страницах нашего сайта с другими цветоводами, мечтающими вырастить и сохранить лотос.
купите семена, они такие как орехи фундук и надкусите пасатижами или кусачками, то место сбоку где семечко более вытянуто и положите в пятилитровую банку с водой, через несколько дней из этого отверстия покажутся листочки, и когда они перерастут банку, то я например посадила в илистый плоский горшок, сверху примяла цеменнтной крошкой (что б не вымывался грунт) и опустите в водоем, за веревочки, если водоем глубокий, то сначало надо не очень глубоко или на ступень дна, потом по мере роста опускать все ниже, у меня пруд промерзает зимой и я за веревочки достаю осенью лотос и обркзаю его и в горшке отправляю зимовать в подвал. если у вас климат мягкий, то они зимуют в воде, в еще можно купить готовое растение уже в контейнере, в магазине ОБИ стоил в прошлом году 400руб и так же на дно,
нормально они и в ведре растут, главное чтоб тепло, светло и подкармливать
Прежде чем выращивать лотос сто раз подумайте. Я осенью бездумно купила семена лотоса. Бабулька, которая их продавала, посоветовала их бросить в банку с водой. я семена купила, в банку с водой бросила. Теперь три ростка у меня есть, а что с ними делать- не знаю. Может до весны они у меня продержатся ( я каждый росток посадила в маленький горшочек) , а потом буду искать куда бы эти лотосы пристроить.
Посадка лотоса проводится семенами и корневищами. Корневища лотоса напоминают банан, семена - коробочку с зернышками внутри.

Что лучше для размножения лотоса - корневища или семена?
Плюсы размножения лотоса корневищами:
Более быстро можно получить результат - уже на следующий год при правильном уходе вы сможете любоваться несколькими цветами. Но для этого нужно сажать зрелые восьмилетние лотосы; трёх-четырёхлетки приживаются лучше, но цветут позднее.
Минусы размножения лотоса корневищами:
Трудоемкая работа. Чтобы набрать хотя бы 10 подходящих для посадки корневищ, надо перелопатить руками внушительную лотосовую территорию. Лучше эту процедуру проводить под бдительным надзором опытного лотосоведа - иначе вы можете навредить царственным нежным цветам.

При проращивании не стоит пользоваться кусачками и пасатижами, лучше наждачной бумагой слегка сточить попку ореха до видимости круглой окантовки, но так чтоб не повредить семя, после чего острым предметом слегка подковырнуть скорлупу до появления маленького отверстия для поступления влаги в сам орех.