Сад и огород

Для розы - розарий, а для лилий...?Как вы организовываете посадки лилий?

С.
Светлана ...
Когда-то высадила сортов 20 в одном месте. Цвели - красота. А после цветения зрелище мягко говоря ужасное. После этого "растащила" их по всему участку по 1 - 2 сортам в одном месте. И высадила так, чтобы после цветения лилии были максимально прикрыты соседями, типа гипсофила. С низкими сортами попроще, а вот высокие - все равно кое-где желтеющими палками торчат. Вот и весь "лилиарий"))))
Ксения Калашникова
Лучший ответ
Лилиарий для лилий.
М. М.
Подходит ЛИЛИЙНИК, да уж как-то некрасиво звучит.
У меня в одном месте росли, по высоте были распределены. Красиво, но скучновато. Толпа. Постепенно рассаживаю по всему саду. Будут индивидумы.
Лилиарий. Обожаю эти цветы, особенно восточники. Первую мою коллекцию зимой сожрали мыши, сейчас восстанавливаю. Очень нравятся махровые разных цветов типа Мисс Люси. Буду их сажать в этом сезоне. Мои лилии цветут в разное время, поэтому цветение долгое.
Чтобы было красиво после цветения, высаживаю петунии, еще рядом растут цветы типа гипсофилы, не знаю точного названия, у нас их зовут кискины лапки или ушки. Необычное, но очень интересное сочетание - лилии с укропом (получилось случайно, укроп рассеялся очень густо на грядке с цветами от одного кустика, растущего неподалеку) . Все лилии высаживаю на высокое место, т. к. они боятся вымокания.
Смотрела много журналов на тему "соседей" лилий, больше всего советуют розы контрастных цветов или белых, но мне это не нравится, да и розы я не выращиваю. Злаковые хороши рядом.
Nekit Nekit
А я посадила однажды и много лет любуюсь.
Nekit Nekit ЧУдные цветы! А как называется бело-желтый сорт? Обожаю лилии, "больная" этими цветами! Мои сидели на одном месте лет 7 тоже практически без ухода. Решила рассадить, луковицы шикарные. Мыши съели подчистую! Лучше бы не трогала...
Согласна с Мариной по поводу вида лилиария после цветения (хотя у самой две таких плантации - с азиатами и восточными лилиями) . Еще засадила большую клумбу многолетними дельфиниумами и назвала ее "дельфинарий".
Я тоже третий год увлекаюсь лилиями и озадачился тем же вопросом - как назвать цветник с лилиями? Пока ответа не нашел. Называю для себя лилиарий ( по примеру розария и иридария) , не лилейником же, в самом-то деле!
ОБОЖАЮ ЛИЛИИ!!! !
1) у меня вдоль главной дорожки установлен декоративный деревянный заборчик - и вдоль этого заборчика посажены лилии... .
2) под окном спальни - посажены несколько лилий с сильным ароматом... .
3) посажена "грядка" с лилиями около площадки для отдыха
4) посажена "грядка" с ароматными лилиями около крыльца
5) ну и есть отдельно рассаженые лилии в "клумбах", где идет постоянное цветение разных растений.. .
а вообще стараюсь сажать лилии в группы по оттенкам цвета...
лилии цветут в определенный период и поэтому одну две три лилии обсаживаут цветами циклического цветения чтобы у Вас не были в июле пустые былки одних лилий. на зиму выкапывать надо всю зиму хранить весной сажать по новой с элементами дизайна дерзайте у Вас получится