Сад и огород
посадка лилий
Посадила лилию в горшок, она уже собирается зацвести. После высадки в грунт будет ли она цвести еще раз в этом году?
может и зацветет к концу августа. у меня так произошло один раз. купила луковички рано, 2 стали прорастать еще в феврале, посадила их в горшочек, быстро выросли, на майские уже цвели обе, цветки, конечно не такие крупные, как должны были быть, но все равно красиво было))) . отцвели, обрезала и в грунт, а под конец августа одна из них снова зацвела, но тоже слабовато, зато в прошлом году они у меня оторвались по полной, цвели как положено, в полную силу)))).
Второй раз не будет
в этом году больше не будет. . только в следующем году!
нет. в этом уже не будет. на следующий год. после посадки в грунт. стебель подрежьте только перед зимой оставив 30-40 см
нет, второй раз не зацветет
к сожалению нет
Есть в графском парке чёрный пруд, там лилии цветут!
нет... лилия одноразовая, цветёт только один раз!
луковице нужен период покоя!
Нет, не будет. Бывает, если луковица взрослая и в ней образовалось две сердцевины, даст два цветоноса. Но -- навряд... Сейчас вы ее высадите в ОГ, она отцветет, цветок срежете с одной-третьей, стебель оставьте на две-третьих . Луковица будет вызревать, образовывать цветочные почки. Все дело в том, что она осенью может начать расти и дать новые листики. в зиму вам придется как следует укрывать ее, позаботиться о зимовке. Можно укрыть пластиковой бутылкой, и сверху высоко засыпать чем нибудь. Посадите ее не на самое солнце, в полутень.
Нет, лилия цветет один раз в сезон. После высадки в грунт, оставьте как можно больше зеленых листьев (не обрезайте их) , т. к. луковица лилии должна набрать силы к зимовке. Лучше дождаться естественного усыхания стебля. На зиму стебель (сухой или зеленый, если не засох) срезается на уровне земли, чтобы холод не проникал к луковице.