Сад и огород

Как выращивать капусту. Все от рассады до уборки

Выращивание капусты в таком объеме здесь выложить невозможно, тк тут только 400 слов можно разместить. Забейте свой вопрос в поисковик. Там очень много этой информации. Начинайте с грунта. Капуста не любит кислую почву. Старайтесь выращивать рассаду сами или покупать в специализированных магазинах. т. к. бабки-дедки продают на рынке зачастую что выросло (может и только один сорт) , только с разными названиями. И еще. Все, что Вы прочтете придется приспосабливать по срокам к своему региону. А для этого или сосед-капустовод нужен, или метод проб и ошибок
C.
Carevich .).).)
Лучший ответ
Для условий Подмосковья. Посев в конце марта в теплицу (грунт предварительно прогреть под черной пленкой) . В середине-конце апреля пикировка в ОГ под агрил на дугах. В мае - высадка на постоянное место по схеме 60 на 60 или 70 на 70 для позднеспелых сортов, ранние и средние можно сажать гуще. Почву обязательно с осени известковать, чтобы не развивалась кила. Капуста отзывчива на внесение органических удобрений в почву и требует подкормки во время вегетации. Уборка после первых осенних заморозков (для поздних сортов) или по мере созревания для ранних и средних. Да, ещё - капуста кочанная бывает ранняя, средняя и поздняя ( для зимнего хранения и засолки) . А ещё краснокочанная, савойская, цветная, брокколи, кольраби.
Stepan Grigoriy
Купить семена, купить участок, подготовить почву, вырастить рассаду, высадить её, беречь от медведки, муравьёв и болезней, рыхлить грядки и много и вовремя поливать.
Вопрос на целую книгу! Удачи!!!!
Капусту для проращивания держать в тёплой земле до возраста трёх настоящих листочков. Дальнейшая обязательная пикировка. После неё, как только пойдёт в рост-создать прохладные условия. На грядках она любит только холодную воду, особенно в жару. Любит вечерние холодные купания по кочану. Ну и конечно корректировка на свою зону выращивания. Очень любит солнце. Если солнечных дней мало, кочан маленький. НЕ любит излишек воды -начинает загнивать кочан.