Сад и огород

как правильно выращивать алоэ? какой нужен уход?

Уход за растением:

Представители рода алоэ предпочитают яркий прямой свет, без притенения (оптимальна для него южная экспозиция) . Но если в зимний период света было мало, то весной к прямым солнечным лучам следует приучать постепенно. В зимний период при недостатке света весьма желательно для растения создать искусственное освещение люминесцентными лампами.

В летний период хорошо переносит комнатные температуры. Летом можно выносить алоэ на открытый воздух (следует защитить от осадков, во избежание переувлажнения почвы) или проветривать помещение. В зимний период оптимальная температура 12-14°C, растение нуждается в хорошем освещении, из-за низких температур полив ограничивают. При более высоких температурах в осенне-зимний период растение не вступает в период покоя и продолжает расти, ему требуется более частый полив, вследствие чего растение вытягивается. Теплое зимние содержание и обильный полив могут вызвать загнивание стебля и гибель растения!

В вегетационный период поливают обильно, так, чтобы между поливами верхний слой подсох. Зимой полив ограничивают, субстрат между поливами должен постоять несколько дней сухим. Помните: при поливе, особенно в осенне-зимний период вода не должна попасть в розетку растения, это может привести к загниванию стебля и корневой шейки. Особенно этому подвержены A. aristata, A. vera, A. longistyla.

К влажности воздуха алоэ относится спокойно.

Считается, что представители рода алоэ в комнатной культуре цветут редко, хотя на родине и в оранжереях цветут ежегодно. Скорее всего, это связано с тем, что в комнатных условиях довольно таки сложно создать необходимую температуру (12-14°C) и хорошее освещение, вследствие чего растения не впадают в период покоя.

С апреля по сентябрь раз в месяц подкармливают минеральными удобрениями для комнатных растений обычной концентрации.

Пересаживают весной, молодые ежегодно или 1 раз в два года. Взрослые растения по мере необходимости или каждые три-четыре года.

Субстрат должен быть рыхлым, воздухопроницаемым, плодородным и с реакцией pH 6,5. Готовят субстрат из дерновой, листовой земли, и песка (в соотношении 2:1:1:1 или 1:2:2) с добавлением древесного угля и битого кирпича. Для растения необходим хороший дренаж.

Размножают алоэ семенами и отростками, вырастающими у основания растения.

Семена высевают в период с февраля по март месяц, в песчаный и хорошо дренированный субстрат. Необходимо поддерживать температуру в около 21°C, легкую влажность и проветривать. Емкость с семенами необходимо поставить в полутень.

При вегетативном размножении используют побеги, вырастающие у основания растения. Их отделяют в весенне-летний период и укореняют в песчанистом грунте с хорошим дренажем. У А. древовидного (A. arborescens) используют черенки, срезанные с верхушечной части растения. Как только новое растение укоренится, за ним можно ухаживать, как и за взрослым.
Сакен Акшанашев
Лучший ответ
живучие, особого ухода не требуют.
Ne Zaliwat'!
Людмилка М
Да мы просто поливаем - само разрослось!
Он же из кактусов, особый уход не нужен, только землю подходяшую и тепло.
Ильдар Мамаделеев Во-во, кому как, а у меня кактусы сохнут.
У меня 2 горшка с алоэ стоят на северном окне. Поливаю по не многу около 2 раз в неделю. Горшки небольшие. раньше алоэ стояло у меня возле южного окна, так такое чудище выросло . Если есть место поставьте горшок возле южного окна и увидете, каким огромным и жирным станет алоэ. Летом я убираю растение с южного окна потому что ему жарко на палящем солнце, листики краснеют. Зимой не до свечиваю. Чувствуют себя прекрасно, обрастают детками.
Only Unique
главное не залить! лучше не полить чем залить
вобщемто никакого, растет себе и растет, главное чтобы небыло очень холодно или очень жарко иначе листочки могут завять, но всеравно остается шанс что потом пойдут ростки от корня.