Сад и огород
Подскажите, пожалуйста, где можно найти биодинамический календарь на 2011 год?
Ну, вопрос немного нестандартный, но заранее всем спасибо!
Биодинамический год принято отсчитывать со дня весеннего равноденствия 21 марта, который завершается 20-го марта следующего календарного года.
2011 год - год Венеры. Годы Венеры обычно характеризуются мягкими погодными условиями и отличным урожаем. Особенно покровительствует Венера красивым и ароматным растениям. В год Венеры возможны частые, но кратковременные непогоды, в тёплое время года - ливневые дожди с грозами.
Весна - ранняя, мягкая, умеренно влажная, благоприятная для развития растений. Если на весенние месяцы приходится солнечные затмение, то две недели (по неделе - до и после затмения) держится холодная дождливая погода. В целом же в год Венеры складываются хорошие условия для посевных.
Лето - долгое, довольно сырое, но благоприятное для созревания плодов.
Осень - тёплая, до середины - ясная, потом наступают холода. Озимый сев следует провести чуть раньше обычного.
Зима - сначала сухая, потом - снежная, а в конце - солнечная и холодная.
Урожай в год Венеры - один из самых высоких за всё семилетие. Наиболее благоприятен этот год для пшеницы, бобовых культур, земляники, клубники, крыжовника, цветной капусты. Активно размножаются и сорняки - имитаторы зерновых, например, - пырей.
Хорошо удаётся виноград, из которого получается лучший изюм, а вино, изготовленное в год Венеры, признано специалистами одним из лучших.
Обильно плодоносят яблоня, вишня, слива, абрикосовые и персиковые деревья, гранаты, маслины.
В лесах хорошо растут щавель, брусника, ежевика, из грибов - лисички. Высок урожай лекарственных трав, в которых повышено содержание лекарственных качеств, особенно, - в мяте, ландыше, сушенице, алтее, вербене, богородской траве, мелиссе, пустырнике.
У цветоводов хорошо растут розы, фиалки, душистый горошек, герань, бледно-желтые нарциссы, крокусы, гиацинты, левкои.
В год Венеры выгодно преуспеть в пчеловодстве, в кролиководстве, разведении овец, коз, кур, фазанов. В год Венеры получается хороший приплод.
В дикой природе увеличивается поголовье куропаток, голубей и воробьёв.
Для здоровья как людей, так и с/х животных год Венеры благоприятен, не наблюдается серьёзных эпидемий. http://i-jvdohnovenye.ru/v-luna.htm
Лунный месяц составляет 28- 29 суток, то есть 2 недели (это 1 и 2 четверти) Луна растет, а 2 недели (3 и 4 четверти) - убывает. Биодинамический календарь отличается от астрологического, и одно из отличий - в том, что для работы с растениями в первую очередь нужно учитывать местоположение Луны, а затем уже ее «возраст» (растущая, убывающая, новая или полная) .
http://www.astromeridian.ru/goroskop/lunnyiy_posevnoy_kalendar_na_mart_2011_goda_dlya_ogorodnika_i_sadovoda.html
Мария Тун - Посевные дни - биодинамический календарь. Его можно купить у Сергея Тужилина, а вот где скачать сама ищу.
www.mirknig.com/
поищите тут!