Сад и огород
Лук из семян. Какие сорта наиболее урожайные?
мне эксгибишен понравился, высадила дома рассаду, потом, долго рассадные ящики на участке не высаженные стояли, времени не было, потом жара, пересадила в самую жару, и выкопала с большое куриное яйцо, ес ли б ухаживала, то севок догнал, у соседки по 300грамм луковицы за сезон выростают
Много лет выращиваю в Подмосковье по полному циклу сладкие сорта лука Мячковский и Ялтинский. Хранятся хорошо, вкус отменный для любых блюд. Цвет у Мячковского золотистый, а у Ялтинского-розово-синий. Оба сорта знаменитые.
Я сажу уже который год лук Глобо через рассаду, т. е. в марте посев в рассадные ящики, а в мае уже на постоянное место в сад. По размеру вырастает больше, чем лук-севок Поэтому севок больше не сажу .Этот лук храню в корзине на кухне, он долго сухой .
Чтобы приступить к посеву, необходимо запастись семенами ранних малозачатковых сортов лука, т. е. такими, которые дают только одну луковицу. Наиболее пригодны для этого ранние сорта с коротким периодом вегетации и малым гнездом – Каба, Мячковский, Однолетний Сибирский, Октябрьский, Ред Барон, Стригуновский местный, Сквирский, Цитаусский и т. д.
Для выращивания лука-репки из семян еще осенью необходимо выбрать участок посуше и повыше, чтобы весной он быстрее прогревался, с плодородной почвой. Эта грядка вообще не должна затеняться деревьями или высокими овощами, о чем часто забывают садоводы. В таком случае урожая крупных луковиц не ждите. Желательно, чтобы на этой грядке раньше росли капуста, огурцы, помидоры, картофель, бобовые культуры.
Почву для посева чернушки полностью готовят осенью. Для этого при обработке почвы вносят на 1 кв. метр по 0,5 ведра перегноя, 1 ст. ложке суперфосфата, по 1 стакану древесной золы.
Все хороши Если труд в радость.
мы ялтинский сажали