Сад и огород

Чеснок можно весной сажать?

Весной лучше сажать яровой чеснок.
Но несколько раз сажала и озимый, который оставался после зимы и даже прорастал.
Планировала на зелень и для засолки, но если год выдавался удавался удачный, вырастал вполне нормальный чесночек, выкапывала на 2 недели позже.
Сажайте, а то выбросите!
Alexandr Ablozhevich
Лучший ответ
Можно, только яровой У него нет твердого стерженька в серединке
Легко.
Виктор Яковлев
Можно. . Я уже описывала технологию, как это сделать. .
Cогласна, что осенью посадить проще всего, но в прошлом году у многих он вымерз. Я тоже боялась, что замерзнет, а чеснок мы очень любим, и мне одна женщина рассказала, как научили ее поступить, когда из-за болезни она не смогла посадить чеснок осенью.
В марте берете дольки чеснока и замачиваете в воде на 4 часа. Мочите газеты и укладываете их на какой-то поддон. Я укладывала в лоточки от фруктов. На газету кладете дольки чеснока. так чтоб образовавшиеся корни не сплелись. Со стороны корней промежуток. Накрываете Мокрой газетой, все это в п/э пакет и в холодильник. Забудьте про чеснок до посадки. Сажать, как можно раньше. Пробовала. Чеснок лучше осеннего получился. Успехов! !
Саша Ошурко
Вообще-то его под зиму сажают, но я думаю можно попробовать.
Laylo Mamajanova
Яровой -да. Озимый развивает корневую систему только при низких температурах.
Cергей Волков
В пошлом году весь чеснок, посаженный с осени замерз. Посадила весной, вызрели точно такие же головки, как и с осеннего. Так что сажайте, только пораньше, как снег сойдет.
можно, но только яровой, который не требует зимовки.
**
* *
Яровой нужно купить! А озимый нужно рассадой!
можно, но он будет мелкий. На будущее-сажайте поздней осенью.
Можно, яровой. Но если посадите озимый весной- трагедии не произойдет. Озимый чеснок при посадке весной формирует одну не разделенную на зубки луковицу.
Olga Shvaigert
Садила магазинный чеснок (который продается для еды) весной был мельче чем тот что сажала под зиму, но рос и неплохо.
Fariza Hafiz
конечно. можно. Есть специально сорта для летнего посева, только он мелковат. но вызревает достаточно хорошо.
конечно можно
Прошлую весну я посадила чеснок который остался после зимы, он вырос, но на зубчики не успел разделиться. Но он мне очень пригодился при заготовках, да и теперь ещё немного остался.
я только весной и сажаю, но говорят сажать под осень лучше
Да.
.......tэn .......
Да, Лена, можно! Называется он яровым, и высаживается сразу после морозов, холодостоек, агротехника как и у озимого.
я таки думаю что можно,
Ирина Бойко
да, можно. Я сажаю, если осенью не получается, при тщательном уходе вырастет неплохой.
есть 2а типа чеснока яровой и озимый. Весной садят только яровой и при правельном уходе выростает супер. Подкормки зольной вытяжкой и навозной жижой, регулярное взрыхливоние-не любит землянной корки. Ну и словечки там добрые
Karakemer F. №13
сажу и яровой и озимый, яровой в лёжке лучше, а размер зубков в головке всё-таки зависит от земли и ухода, попробуйте сюда зайтиwww.sad-i-ogorod.ru, я там много чего для себя интересного нашла, соседкам тоже понравилось, удачи вам!
Alexei Akhrenov
есть такой сорт----яровой.
Я как то осенью запоздала-решила посадить весной. Вырос, но намного был мельче, чем озимый.
да можна
Не стоит.
Игорь Рау
А за что сажать?
\_
\_Hawk _/
Весной нужно сажать яровой чеснок, тогда он успеет вырасти и поделиться на зубки. Яровой чеснок мельче, но хранится хорошо 2 года в квартире. Если посадить весной озимый чеснок, он успеет вырасти, но не успеет поделиться, будет одной луковкой круглой. Храниться будет намного хуже, хотя по вкусу будет таким же. Озимый чеснок хорошо хранится до нового года, потом первым высыхает чеснок с крупными зубками, а к весне и оставшийся тоже пропадает.