Пионы сажают не осенью, а тогда, когда были приобретены корни. Как правило, это весна.
У пиона наблюдаются два периода отрастания всасывающих корешков – осень (август-сентябрь) и весна (апрель-май). Именно в это время и рекомендуется высаживать растения в грунт.
Почему засохли отрастающие побеги? На то могут быть разные причины. Посадили поздно, когда земля уже хорошо прогрелась. В этом случае не успели отрасти всасывающие корешки, через которые идет питание растения.
Возможно не хватило влаги в почве.
Еще одна из причин - это по каким-то причинам загнило само корневище.
Вам надо было в конце августа выкопать корневище и осмотреть его. Удалить засохшее или загнившее, обработать в фунгициде и посадить по новой... по всем правилам посадки.
Теперь остается только ждать, выжил или нет. Если в принципе корневище живое, то почки откроются, как только земля оттает на глубину корней. Если в мае ростков не будет, то пион погиб.
Сад и огород
Весной сажала пионы, проросший, но потом перестал расти, почки высохли. Почему так? Он погиб или корень еще может отродится?
скорее всего тронутся в рост спящие резервные почки... но произойдет это спустя некоторое время... а вообще в весенний период растения лучше не тревожить-весеннюю пересадку растения часто переносят не важно... пересаживают их после цветения, во второй половине лета, т. е, уже ближе к началу осени, когда солнечная активность несколько спадает...
Могут появиться. Пока место не перекапывайте.
Вариант - перепад температуры.
конечно корень жив
Весной посаженые как правило во второй половине лета засыхают, но на будующее лето всходят и растут нормально.
Теперь ждите, он может дать отростки. На будущее--лучшее время для посадки и пеиесадки пионов с конца авгус та и до конца сентября
пионы сажают осенью
Пион вообще очень стойкое растение. Думаю вырастет ваш пион. Но сажать их лучше в августе. Есть такое правило: Что цветет весной-сажай осенью и что цветет осенью, сажай весной
Полагаю, вы при посадке допустили ошибки. Сажать нужно, чтобы почка была чуть выше уровня земли, чтобы вода не застаивалась. И второе. В лунке делается бугорок, ставиться корень пиона на бугорок, а корешки нужно равномерно расправить по всей сфере бугорка. Попробуйте пересадить заново.