Сад и огород

Как сажать пионы? Они прихотливые?

Алишер Камалов
я когда их сажала, вообще не думала на эту тему, возраст мой чуть за 20 был, свекровь дачу продавала, наковыряла все что можно и нам привезла, ну я по-быстренькому и повтыкала без всяких долгих размышлений, что-то сдохло, но пионы выжили, до сих пор есть два куста возрастом около 20 лет--я периодически по мере разрастания от них лопатой часть отрубаю и сажаю на другое место или кому-нибудь отдаю. Уход - почти никакой, полив, да сорняки убираю, перед цветением связываю, весной от старых листьев немного чищу и тут же их под кустом оставляю. Про дненаж в то время и не слыхала.... по всей видимости в наших условиях он не нужен.
Татьяна Кузнецова
Лучший ответ
Яма не меньше 60см На дно дренаж Не обязательно кирпичи можно и крупный гравий потом перегной и шейку сильно не заглублять
Нет, совершенно не прихотливые, но в год пересадки не цветут.
Лучше растут на солнечном месте. Выкопайте ямку, на дно дренаж кирпич, песок, далее хорошо заправьте ямку удобрениями и сажайте. При правильном заглублении самая верхняя почка на деленке должна находиться на 3-5 см ниже уровня почвы. Слишком мелкая или, наоборот, слишком глубокая посадка в дальнейшем плохо скажутся на цветении растений. После посадки замульчируйте почву вокруг. Это поможет удерживать влагу.
лучше в августе - неприхотливые
Одни из самых не прихотливых главное не заглублять при посадке верхняя почка должна находиться на уровне земли ну максимум 1 см земли, гибриды заглубляют сантиметра на два.
Александра ***
у нас пионов очень много. главное осенью срезать всю надземную часть чтобы весной проблем не было. и обязательно колышки и подвязывать. когда покупали кусты были в пятнах. стали регулярно опрыскивать и вылечили.
Пионы важно правильно посадить, тогда в дальнейшем особых хлопот они не доставят.
Посадочную яму хорошо заправить органическими и минеральными удобрениями, место выбирать лучше солнечное.
Глубина посадки - 5-6 см над почками возобновления.
Деленка не должна быть очень большой, или очень маленькой, -
оптимально 4-6 почек. Зацветет когда приведет в соответствие надземную часть с корневой системой.
Добавлю .если растение заглублено, и оно еще не очень большое, можно осенью, когда земля мокрая вилами поддеть куст не выкопывая подтрусить и приподнять. Если большой руками и маленькими садовыми инструментами разгорнуть землю вокруг куста и убрать лишнюю. притрусть просто травкой.
Саня Крутой
вроде нужен кирпич или несколько под него. для дренажа.
Главное пионам приняться. Могут не цвести года два. Потом их лучше не делить и не пересаживать. Они этого не любят и болеют потом год-два. А так у нас и морозы -45 перенесли, и жару +50
Алина Губарь