Сад и огород

Как сажать пионы?

PS я знаю что весной они не пересаживаются и если пересаживаются, то с комом земли, ну так получилось что без кома земли и не надо пугать что будут болеть и могут сдохнуть. Все что я помню о посадке то что нужно сажать не в болотистую землю и делать дренаж.
Eduard Trojanskii
Не заглублять... (на края ямы положить палку-по ней ориентироваться... чтобы не заглубить)... на дно битый кирпич, шифер или кирамзит... потом перегной ...можно корневином припудрить.
Юрии Соковых
Лучший ответ
Я сажала несколько раз - они у меня пропадали. Сильно заглубляла.
То есть, то место, где у них почка, надо делать немного выше земли, с учетом того, что осядет.
Сейчас пиончики высадила на приподнятую клумбу, тьфу-тьфу-тьфу живы третий год. И травянистые и древовидный жив, малые еще.
Яма не меньше 60см в глубину На дно дренаж потом сажать и засыпать перегноем В этом году точно цвести не будут
Дима Гузеев
Я много раз пионы весной сажала, так ка все интернет магазины пионы именно весной продают. Прекрасно приживаются. Про дренаж правильно написали и про то, что не заглублять. От себя добавлю - свет им нужен. В тени цветут слабо. У меня пионов много, кустов 10, но 2 сидят в тени. Здоровые, рослые, но цветут слабо. Прям рядом с ними, но на солнце, растут другие-отлично цветут. Не самый солнцепёк, но точно не в тень.
Сымбат Орашова
если не пугать, то копайте ямку и сажайте. всё равно рискуете
При посадке весной как правило в конце июля вся надземная часть засохнет, но на следующий год будет расти нормально, а дренаж не нужен в него наоборот вся вода с окружающей земли собираться будет .
Приходилось сажать и осенью, и весной, даже деленку с одной почкой. Насчет дренажа и заглубления все правильно. Приживется!
Елена Кравцова
Я купила у деда возле магазина. Лопатой делёнки делал. Перебрала, сделала ямку по примерному размеру корня. На дно битый красный кирпич. И всё закопала. Без фанатизма. Получились сами цветочные почки на уровне земли. Вы пролейте корневином. Главное что бы не замокало место посадки пиона. Удачи.
Не заглубляйте, а то цвести не будут, и не забывайте, что пионы любят золу.
Анастасия Орлова Вот тоже хотела спросить, а если заглубил и они пышные. Растут, но не цветут. Тут как быть? Можно выкопать и поднять немного?